На круглом столе в Челябинске индустриальные парки выработали новые подходы к управлению площадками

24 августа на площадке индустриального парка «Станкомаш» Ассоциация индустриальных парков России провела круглый стол на тему «Финансовая устойчивость операционной деятельности управляющих компаний индустриальных парков». В работе мероприятия приняли участия представители индустриальных парков Урала, Сибири и Центральной России всех типов и организационно-правовых форм.

Участниками круглого стола были обсуждены вопросы управления территорией индустриального парка, спектра оказываемых резидентам услуг и их рентабельности, а также состоялась дискуссия о договорных формах взаимоотношений между УК и резидентами. В результате обсуждения участники пришли к согласию о необходимости дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы Российской Федерации об индустриальных парках и выступили с рекомендациями для АИП России проработать и внести на обсуждение федеральным органам исполнительной власти следующие предложения:

1. Закрепить статус Управляющей компании индустриального парка как особого вида деятельности в действующем законодательстве с соответствующими дополнениями в ОКВЭД;

2. Наделить управляющие компании правом расширенных полномочий в части ведения инвестиционной и градостроительной деятельности на территории индустриального парка;

3. Закрепить в налоговом кодексе право Субъектов РФ на установление льгот для Управляющих компаний и резидентов индустриальных парков по налогу на прибыль, налогу на имущество юридических лиц и налогу на землю;

4. Закрепить за управляющими компаниями особый порядок получения статуса территориальной сетевой организации, особый порядок установления тарифов на подключение и передачу энергоресурсов и воды, а также особый порядок ведения хозяйственной деятельности для таких ТСО, в т.ч. льготирование по налогу на имущество.

Также в рамках мероприятия состоялась экскурсия по территории и резидентам индустриального парка «Станкомаш». Сам парк располагается на площади в 212 га и имеет полное обеспечение коммунальной и транспортной инфраструктуры. Общий объем вложений в инфраструктуру парка превысил 12 млрд рублей и является лидером по этому показателю среди частных индустриальных парков России. Всего на территории Станкомаша разместилось 8 резидентов, объем вложений в создание производства которых превысил 20 млрд руб.

В ходе экскурсии участники круглого стола посетили следующие производства:

- ООО «БВК», основанное в 2013 году, является одним из самых современных сталелитейных производств на территории Российской Федерации и стран Европы. Созданное совместно с итальянской компанией Cividale S.P.A., предприятие входит в Группу компаний «КОНАР», крупнейшего производителя деталей и узлов трубопроводов России.

- ООО СП «КОНАР-Чимолаи» - производство металлоконструкций, организованное ПГ «КОНАР» и итальянской компанией CIMOLAI в 2014 году. Предприятие специализируется на производстве сложных, уникальных и наукоёмких металлоконструкций для мостов, стадионов, высотных зданий, объектов нефтегазовой индустрии, опор линий электропередач. Среди проектов компании: стадион «Волгоград Арена» стадион в г. Нижний Новгород к ЧМ FIFA 2018 года, Многофункциональный комплекс «Лахта-центр» в г. Санкт-Петербурге, опоры линии электропередач «АТ-105» через р. Ангара и др.

- АО «РЭД» - «Русские электрические двигатели». Предприятие было создано в октябре 2015 года при участии ПАО «Транснефть» (51%) и АО «КОНАР» (49%). На заводе реализован полный цикл производства электродвигателей: изготовление комплектующих, сборка, проведение испытаний продукции. Расчетный плановый объем выпуска высоковольтных электродвигателей для насосных магистральных и подпорных агрегатов на заводе составит до 300 штук в год.

В качестве партнера совместного предприятия в рамках реализации заключенного соглашения о сотрудничестве для обмена технологиями по разработке и производству электродвигателей, включая стажировку персонала, привлечена компания Nidec ASI S.p.A. (Италия) – один из мировых лидеров производства высоковольтных электродвигателей.

Общий объем инвестиций в создание предприятия превысил 9 млрд рублей.


ПРЕЗЕНТАЦИИ 

Структура операционных затрат браунфилд-парка, проблемы и возможности
Инна Чванина, Директор ООО Индустриальный парк «Станкомаш»

Оптимизация операционных затрат управляющей компании, опыт Свердловской области
Сергец Ляпустин, Заместитель Генерального директора Корпорации развития Среднего Урала

Коммунальные сети и дорожная инфраструктура индустриального парка – возможна ли эффективная экономия на эксплуатации?
Юлия Зыкова, Заместитель директора, Руководитель бизнес-инкубатора АО «Дирекция по развитию промышленных зон» (Белгородская область).

Оптимизация затрат управляющей компании: от проектирования до эксплуатации индустриального парка
Владимир Дремов, Директор АО «ММК – Индустриальный парк»

Как снизить операционные затраты индустриального парка за счёт региональных институтов развития
Ксения Тенькова, Заместитель директора по внешним инвестициям Агентства инвестиционного развития Челябинской областиБВК.jpgБВК1.jpgОбщее фото.jpgРЭД1.jpgРЭД2.jpgРЭД3.jpgСовещание 1.jpgСовещание 2.jpgСовещание 3.jpgЧемолай.jpg