Налоговая гавань в Свердловской области: как привлечь инвестиции в проект и сэкономить на налогах

27 октября в отеле «Националь» состоялся бизнес-завтрак, организованный Корпорацией развития Среднего Урала при поддержке Ассоциации индустриальных парков. 

Эксперты обсудили практику открытия производства в новых «зонах с особым налоговым режимом», так называемых ТОРах. Такие зоны представляют особый интерес для бизнеса: экономия на налогах, льготные арендные ставки и режим свободной таможенной зоны.

Во время вступительного слова Постоянный представитель Губернатора Свердловской области Александр Овчаров рассказал о применении на Урале новых инструментов привлечения инвесторов, в том числе использования инструментов ТОР для резидентов индустриального парка Богословский в Краснотурьинске.

Инструменты Фонда развития моногородов по финансированию новых инвестиционных проектов в моногородах, в том числе льготное финансирование со льготной ставкой 5 процентов годовых, были представлены Ольгой Макаевой.

Сопредседатель Правления АИП Максим Паздников обозначил основные проблемы привлечения инвесторов в как российские, так и иностранные предприятия. По его мнению, создание базовой инфраструктуры и предоставление налоговых льгот недостаточно для эффективной работы с инвесторами.  Необходимо формировать кооперационные цепочки, создание совместных предприятий и создавать условия для сбыта продукции резидентов индустриальных парков, ОЭЗ и ТОРов. 

Во время деловой беседы Георгий Гемеджиев, исполнительный директор Корпорация развития среднего Урала, более подробно рассказал об условиях ведения бизнеса в рамках ТОР и презентовал планы конкретных промышленных инвесторов по размещению производства на территории индустриального парка в Краснотурьинске.

Сергей Гуськов, генеральный директор компании ООО «Энергия», рассказал участникам о ходе реализации строительства завода ООО «Эпсилон» как якорного резидента индустриального парка. На сегодняшний день ООО «Эпсилон»  разрабатывает проектную документацию своего завода и в скором времени должно приступить к строительным работам.

Согласно решению профильной комиссии Минэкономразвития РФ, территория городского округа Краснотурьинска получила статус территории опережающего социально-экономического развития, предлагающей своим резидентам льготный налоговый режим и федеральное финансирование в приоритетные инвестиционные проекты.