Настороженный оптимизм и новые вложения в локальных поставщиков - итоги диалога членов АИП с иностранными инвесторами

Настороженный оптимизм - так можно описать общее настроение участников онлайн-завтрака «Иностранный бизнес в России в условиях коронакризиса» 28 апреля 2020 года. 


Мероприятие на платформе Zoom было организовано АИП России совместно с Американской торговой палатой в России AmCham и Франко-российской торгово-промышленной палатой (CCI France Russie). Среди участников мероприятия были не только участники Ассоциации индустриальных парков, но и  международные корпорации, в том числе французские компании Danone, Saint-Gobain, австрийская Leitner Group  и многие другие. Всего более 100 участников присоединились к обсуждению. Модератором выступал Денис ЖУРАВСКИЙ, исполнительный директор АИП России. 

Мероприятие началось с онлайн-включения Торгового представителя РФ в Австрии А.И.ПОТЁМКИНА, который поделился информацией о положении австрийской экономики и мнением касательно темпов восстановления обычной работы и инвестиционных планов австрийских компаний. 


Президент AmCham Алексис РОДЗЯНКО обрисовал настроения американского бизнеса и отметил, что, согласно недавно проведённому опросу, к сожалению, 90% членов палаты ожидают сокращение бизнеса в результате коронавируса. Но при этом никто из них не заявляет о сворачивании бизнеса или отказе от инвестиционных проектов. 

Генеральный директор CCI France Russie Павел ШИНСКИЙ, отметил, что французские компании продолжают работать в России и настроены на преодоление трудностей, но выразил разочарование в связи с сокращением государственной поддержки бизнеса, в том числе поддержки малых и средних предприятий с иностранным участием, к которым относятся многие работодатели-члены Палаты, обеспечивающие работой российских граждан. 

Марина БАЛАБАНОВА, вице-президент DANONE по России и СНГ, заверила участников, что, несмотря на тактические трудности ведения операционной деятельности, все инвестиционные планы компании в России остаются в силе. В дополнение к существующим инвестиционным программам, глобальный офис Danone принял решение вложить порядка 250 млн евро в поддержку партнеров - мелких и средних поставщиков, попавших в тяжёлое положение из-за кризиса, 25 млн из которых пойдет на поддержку местных поставщиков в России. 
В настоящее время накопленный объем инвестиций Danone в российскую экономику превышает 2,5 млрд долларов США. Компания имеет около 20 производственных предприятий в разных регионах страны.

Рафаэль ЗОХРАБЯН, директор одного из подразделений компании Saint-Gobain сообщил, что в настоящее время все 8 российских заводов компании работают (некоторые из них возобновили производство после краткой паузы), а также подтвердил намерение Saint-Gobain инвестировать в создание еще одного предприятия в одном из индустриальных парков России. Проект находится в высокой стадии проработки и планируется выйти на строительство уже в этом году. 

Участники обменялись мнениями касательно перспектив восстановления экономики, последствий текущего кризиса и обсудили грядущие изменения бизнеса, в том числе частичную переориентацию цепочек поставок на локальную автономность, повышение спроса на логистику и другие актуальные вопросы. 

 

 Screenshot 2020-04-29 at 08.53.15.pngScreenshot 2020-04-28 at 19.57.15.png