Общее собрание членов Ассоциации индустриальных парков – Летняя встреча АИП 2016

Общее собрание Ассоциации индустриальных парков проводилось на московском заводе АРМА, где собралось более 100 участников из 42 регионов России.

Общее собрание является высшим органом управления Ассоциации и проводится один раз в год для решения стратегических вопросов развития организации.

На мероприятии был презентован 4-ый выпуск ежегодного отраслевого Обзора «Индустриальные парки России 2016». Издание было выпущено на русском языке ограниченным тиражом 1200 экземпляров и распространяется среди членов и партнеров АИП.

Также Ассоциация презентовала свое новое, вышедшее накануне из типографии издание: «Сборник нормативных правовых актов РФ по индустриальным паркам».

Общее собрание сформировало на следующие два года новый состав Правления АИП, которое приступит к работе с декабря 2016, когда закончатся полномочия текущего созыва. Состав Правления обновился за счет вхождения в него Генерального директора Фонда развития моногородов Ильи Кривогова и Заместителя директора Фонда развития промышленности Сергея Вологодского. Некоторые изменения были внесены в состав Сертификационной комиссии, куда в порядке доизбрания вошел Глава Корпорации развития Республики Башкортостан Артём Киреев. Денис Журавский был переназначен на должность Исполнительного директора АИП на очередной трехлетний период. 

Главным содержательным вопросом повестки дня стало обсуждение предложений  АИП по внесению изменений в Постановление Правительства РФ от 4.08.2015 № 794 «Требования к индустриальным паркам и управляющим компаниям индустриальных парков».  Рабочей группой АИП во главе с Заместителем Генерального директора консультационного холдинга «КиПиАй» Екатериной Брязгиной были обобщены внесенные членами АИП поправки и подготовлены к рассмотрению. В обсуждении предложенных членами Ассоциации поправок принял участие Заместитель Директора Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Денис Цуканов. В результате продолжительной дискуссии путем голосования по отдельным поправкам Общее собрание АИП сформулировало первый пакет предложений по корректировке 794-ого постановления Правительства РФ. Наиболее спорные и дискуссионные предложения были вынесены на отдельное рассмотрение, которое состоится в Министерстве промышленности и торговли РФ в августе 2016 года с участием авторов поправок и сотрудников АИП.

Еще одно важное решение Общего собрания АИП связано с агропромышленными парками. Подготовленное соответствующей рабочей группой определение агропромышленного парка было единогласно принято Общим собранием в форме поправок в Национальный стандарт, которые планируется инициировать в ближайшее время. Ключевая новелла заключается в предоставлении агропромышленным паркам как виду индустриального парка права включать в свою территорию земли сельскохозяйственного назначения для целей размещения на них теплиц, объектов переработки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также оказания услуг по обслуживанию сельскохозяйственного производства.

Состоялись содержательные дискуссии по целому ряду аспектов деятельности АИП, обсуждались планы мероприятий на вторую половину 2016-ого и 2017 гг.  Сопредседатель Правления АИП Максим Паздников представил участникам собрания доклад о перспективах развития Национального стандарта ГОСТ «Индустриальные парки. Требования». 

Благодарим всех членов АИП за активное участие в собрании!

Материалы Общего собрания 

Протокол Общего собрания 

Полный фотоархив с мероприятия

АИП 0178.jpg

АИП 0470.jpg

АИП 0257.jpg

АИП 0458.jpg

АИП 0111.jpg

АИП 0217.jpg

АИП 0449.jpg

АИП 0049.jpg

АИП 0065.jpg

АИП 0139.jpg

АИП 0357.jpg