Опрос членов АИП по изменению Постановления Правительства РФ № 719

Уважаемые члены АИП России!


Минпромторг России взял в детальную проработку наше предложение (по итогам Всероссийского совещания 24.01.20) предусмотреть возможность для резидентов ОЭЗ промышленно-производственного типа и резидентов индустриальных парков получать на свою продукцию статус «произведено в Российской Федерации», с отлагательным условием по выполнению критериев по локализации (по аналогии с прекратившим свое действие механизмом СПИК 1.0).

Если коротко, то суть предложения в том, что выдавать всем разместившим на территориях парков и ОЭЗ предприятиям статус Made in Russia. Это сделает размещение производства в парках и ОЭЗ более привлекательным. Подробнее в справке ниже.

Для обоснования соответствующих изменений в постановление Правительства РФ от 17.07.2015 №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» и внесения соответствующих предложений в доклад Президенту РФ о новой архитектуре  мер государственной поддержки промышленной инфраструктуры в РФ до 2030 года просим оперативно в срок до 23.06.2020 заполнить прилагаемый опросный лист.

Опрос занимает примерно 3 – 5 минут и состоит всего из пяти пунктов.


                                                                  

СПРАВКА по инициативе:

В ряде ключевых отраслей промышленности с 2015 г. Правительством РФ установлены особенности участия в закупках для иностранных товаров. Заключаются в ПРИОРИТЕТЕ закупок товаров со статусом «Made in Russia».

При этом в след за этим Минпромторгом России были сформулированы и закреплены в ПП РФ №719 жесткие критерии для соответствия статусу «Made in Russia» для огромного количества видов промышленной продукции. Заключаются в том, что иностранный производитель должен СРАЗУ строить в России завод почти полного цикла или заключить специальный инвестиционный контракт (в текущее время СПИК 2.0), который может дать отсрочку на 3 года по выполнению этих критериев. На практике большинство иностранных инвесторов не могут строить сразу завод полного цикла, а начинают с небольшого производства с перспективой поэтапного наращивания локализации или мощности в момент
роста спроса или выхода на экспортные рынки, например.

Кроме того, доступ к АБСОЛЮТНОМУ большинству отраслевых и межотраслевых мер государственной поддержки также возможен только для компаний, которые сразу производят продукт со статусов «Made in Russia».

В этой связи предлагаем дополнить нормативные акты таким образом, чтобы резидент ОЭЗ или промпарка в рамках подписываемого инвестиционного/резидентного соглашения и графика локализации также имел возможность получить на свой продукт статус «Made in Russia» на 3 года с отлагательным. Это позволит инвестору получить доступ к рынку и возможность претендовать на меры гос. поддержки, но при этом обяжет инвестора в течение 3 лет тратить зарабатываемые деньги на дальнейшие инвестиции в завод и наращивание локализации до требований ПП РФ 719. В качестве дополнительного условия предоставления такой регуляторной льготы можно рассмотреть обязанность инвестора взять на себя в рамках инвестиционного соглашения обязательства по экспорту промышленной продукции в будущем для увеличения несырьевого и неэнергетического экспорта субъекта РФ и РФ (предварительно согласовано с Российским Экспортным Центром).

По нашим оценкам, внесение таких изменений позволит индустриальным паркам и особым экономическим зонам России привлекать существенно больше иностранных инвесторов и развивать производственные цепочки в приоритетных отраслях российской промышленности. На текущий момент, например, в РФ заключено порядка 20 специальных инвестиционных контрактов с крупными иностранными инвестициями, в которых зафиксированы их обязательства по наращиванию степени локализации производств (например, МЕРСЕДЕС-БЕНЦ РУС, ДМГ МОРИ АГ, ВЕСТАС МЭНЬЮФЭКЧУРИНГ РУС, ВИЛО РУС, НОВАМЕДИКА, ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС, КЛААС, ТОЙОТА МОТОР РУС, ФОЛЬКСВАГЕН ГРУП РУС и др. При этом эти компании ведут активный поиск поставщиков качественных комплектующих, произведенных в РФ и данная мера стимулирования дала бы существенный импульс трансферу лучших зарубежных технологий и локализации иностранных производств на комфортных для инвестора условиях и на готовых площадках.