Ознакомительный тур в индустриальные парки Ставропольского края
Ознакомительный тур в индустриальные парки Ставропольского края
Ассоциация индустриальных парков и Правительство Ставропольского края провели Ознакомительный тур  в индустриальные парки Ставрополья. 

Визит был организован по приглашению Корпорации развития Ставропольского края, которая с 2012 года входит в Ассоциацию и занимается поддержкой инвесторов,  управлением и развитием индустриальных парков. 

В делегации АИП приняли участие представители федеральных органов власти и институтов развития, в том числе
Сергей Вологодский – заместитель директора Фонда развития промышленности, 
Олеся Тетерина – заместитель Директора Департамента малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ, 
члены Ассоциации из Республики Дагестан, Московской области, Москвы, Ярославской области, консультационные компании JLL и «КиПиАй». 

10 августа участники делегации АИП приняли участие в бизнес-завтраке с Заместителем Председателя Правительства Ставропольского края А.Ю.Мургой и Министром экономического развития Ставропольского края В.Н.Сизовым. 

В рамках программы было организовано посещение Индустриальных парков "СКИП Мастер" и "Невинномысск", а также предприятий - резидентов. Участники поездки осмотрели инфраструктуру парков. Состоялись встречи и совещания с Министром связи, промышленности и энергетики Ставропольского края В.П.Хоценко, руководством управляющих компаний промпарков и Корпорации развития Ставропольского края.

В ходе поездки был отмечен передовой опыт Корпорации развития Ставропольского края по обеспечению резидентов индустриальных парков энергетикой. Благодаря получению статуса территориальной сетевой организации и активной работе с ФАС и региональной тарифной комиссией Корпорация смогла снизить для предприятий в индустриальных парках края тариф на потребление электричества в среднем в два раза. Так, например, самое энергоемкое предприятие-резидент индустриального парка «Невинномысск» металлургический комбинат «СтавСталь» (потребляет порядка 30 Мвт) имеет тариф от 3,5 до 4 –х рублей за Квт/час.

Благодарим Главу Корпорации развития Ставропольского края Заура Абдурахимова за информативную программу, профессиональную организацию и кавказское гостеприимство! 


IMG_1462.JPG

IMG_1384.JPG

IMG_1441.JPG

IMG_8486.JPG
IMG_1296.JPG
IMG_8449.JPG

IMG_8513.JPG

_MG_9077.JPG

IMG_8526.JPG
Ассоциация проводит ознакомительные туры в индустриальные парки на регулярной основе (несколько раз в год) по предложениям членов АИП с целями изучения лучших практик, обмена опытом и повышения информированности о состоянии индустриальных парков.