Ознакомительный тур в индустриальные парки Татарстана

АИП организовала и провела 21 – 22 сентября ознакомительный тур в индустриальные парки Республики Татарстан, Камский экономический район (г. Набережные Челны, г. Елабуга).

Двухдневная практическая программа была организована для членов Ассоциации в рамках обмена лучшими практиками. В мероприятии приняли участие представители Белгородской области, Ленинградской области, Свердловской области, Москвы, Республики Татарстан, сотрудники аппарата АИП.

Члены делегации смогли в деталях изучить работу Камского индустриального парка «Мастер», который является самым первым и крупнейшим по площади индустриальным парком типа brownfield – проект начал реализовываться в 2004 году и на сегодняшний день располагает более чем 600 тысячами кв.м. производственных площадей. Участники делегации познакомились с работой управляющей компании и посетили производства резидентов, в том числе Mercedes, Leoni, Magna, а так же приняли участие в экскурсии по заводу КАМАЗ. В настоящее время предприятие выпускает по 180 грузовиков в день - каждые 6 минут с производственного конвейера КАМАЗа сходит новый автомобиль.

Второй день визита был посвящен знакомству с Особой экономической зоной «Алабуга». Для делегации АИП открыли свои двери масштабные производственные предприятия: «Кастамона Интегрейтед Вуд Индастри», «Интерскол-Алабуга» и «Форд Соллерс Елабуга». ОЭЗ «Алабуга» – масштабная промышленная площадка общей площадью 4000 Га, первая очередь которой (2000 тысячи Га) обеспечена инфраструктурой.

АИП выражает благодарность коллективу КИП Мастер и команде ОЭЗ «Алабуга» за два насыщенных дня и информативную познавательную программу.

В дальнейших планах АИП – организация выездов в индустриальные парки Ульяновской области и Липецкой области.

Программа мероприятий АИП на 2015 – 2016