По каким критериям будут оценивать промышленные площадки в МО. Подмосковье сегодня

Корпорация развития Московской области совместно с Ассоциацией индустриальных парков России разработает систему оценки подготовленных промышленных территорий. Это поможет каждому из потенциальных инвесторов сделать правильный выбор, а самим паркам – повысить собственную привлекательность на рынке. Выясняем, спровоцирует ли нововведение жесткую конкуренцию между площадками и по каким критериям будет вестись «аттестация».

ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ГИД

Подмосковье – лидер по количеству промышленных территорий в стране. Настало время самую масштабную индустриальную сеть сделать еще и самой качественной, считают в Корпорации развития Московской области (КРМО). В этом поможет специальный рейтинг. Он будет сильно отличаться от традиционного списка лидеров и аутсайдеров – с учетом специфики рынка.

– Промышленные площадки области создавались в разное время: какая-то 10 лет назад, какая-то совсем недавно, – поясняет заместитель генерального директора КРМО Максим Черешнев. – Они находятся на разных стадиях развития и, очевидно, не все могут соответствовать определенным критериям.

В конечном счете должен получиться обзор индустриальных территорий: для инвесторов – гид по инфраструктуре, а для самих парков – зеркало, отражающее реальную картину. В документе планируют обозначить не только технические характеристики, но и другие важные моменты: предусмотрены ли дороги, получена ли в Минпромторге России аккредитация, которая наделяет площадку статусом индустриального парка федерального уровня и т.д. Все это позволит выявить пробелы и определить актуальные направления развития.

ЗНАК КАЧЕСТВА

– Среди характеристик, например, «наличие отдельного подъездного пути для каждого резидента». Если у площадки этого нет, ставится прочерк, – рассказывает Максим Черешнев. – Или, скажем, одна управляющая компания оказывает определенные услуги резидентам, а другая нет. В документе это тоже будет отражено.

Таким образом, индустриальные парки смогут перенимать опыт друг друга. Несмотря на лояльность рейтинга, отбор будет довольно строгим. Если площадка не соответствует ключевым параметрам, то может и не войти в список.

– Присутствие в обзоре со временем станет своеобразным знаком качества, – отмечает исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский.

Кстати! 250 новых резидентов привлечено на индустриальные площадки Подмосковья за первые девять месяцев года.

Вадим Хромов, министр инвестиций и инноваций Московской области:

– Любые инструменты, стимулирующие развитие индустриальных парков, актуальны для нашего региона.

НА ШАГ ВПЕРЕДИ

Усилит ли рейтинг конкуренцию? По мнению коммерческого директора индустриального парка «Ступино-1» Валерия Шаталина, она уже сегодня довольно серьезная, а после того как у инвестора появится наглядный ориентир, стимул быть на шаг впереди станет еще весомее.

– Сначала инвестор формирует лонг-лист, где указано несколько десятков более или менее подходящих локаций, – поясняет Иван Серебренников, генеральный директор УК индустриального парка «Белый Раст» в Дмитровском округе. – После фильтрации составляет шорт-лист из трех площадок. Окончательный выбор делает в пользу того парка, который предоставит оптимальные условия.

В Ассоциации индустриальных парков России просят не путать здоровую конкуренцию с жестким соперничеством.

– В отношениях с инвесторами эффективнее всего играть в рамках одной команды и заниматься совместным продвижением бренда «Индустриальные парки Московской области», – уверен Денис Журавский.

Для большей эффективности к обсуждению методологии и параметров рейтинга привлекут представителей промышленных площадок. Обзор будет готов ориентировочно к весне следующего года. Обновлять его планируют минимум раз в год.

Денис Журавский, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России:

– Индустриальные парки, в отличие от складов, «товар штучный», они сильно разнятся между собой по технологическим параметрам, размерам и бизнес-моделям. Так, например, невозможно сравнивать между собой парки типов greenfield и brownfield (первый строится с нуля, второй образуется на промышленной территории. – Прим. ред.) или химический и агропромпарк. Явно назрела необходимость составления каталога, который систематизировал бы информацию о площадках для внешней аудитории.