Почему выгодно вкладываться в индустриальные парки? РБК ТВ, 4 июля 2014
Почему выгодно вкладываться в индустриальные парки?



http://rbctv.rbc.ru/archive/main_news/text/562949991829853.shtml



Государство компенсирует управляющим компаниям часть затрат, вложенных в индустриальные парки, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. 250 млн рублей на этот год уже заложено. Что дают такие промышленные площадки экономике, и чем они выгоднее обычных промышленных зон, расскажет Татьяна Смирнова.

У регионов появляется новый стимул к развитию. Тем, кто вкладывается в проминдустрию, федеральный центр вернёт часть денег, за счет налогов, каких именно пока вопрос открытый. Так же как и размер компенсаций. 



Но в Минпромторге подчёркивают, деньги могут перечислить даже за давно построенные объекты.



Плюс управляющим компаниям индустриальных парков государство субсидирует, часть процентных ставок по кредитам. В текущем году на это выделено 250 млн рублей. Участники рынка говорят: это мизер, но лучше чем ничего.



ДЕНИС МАНТУРОВ

МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РФ



«За счет, в первую очередь, возврата части федеральных налогов. Я рассчитываю на коллег из Министерства финансов, что они в ближайшее время завершат эту работу, и появится дополнительная возможность в этой части».



Индустриальный парк - проект не из дешёвых. Если строить с нуля, один гектар обходится в  среднем 15 млн рублей - это расходы на инфраструктуру. Дороги, энергетика и собственно сама промышленная площадка. В стране чуть более ста индустриальных парков. Действующих только 44, остальные строятся. Одними из первыми такие площадки появились в Калужской области. Еще в 90-е годы. Регион сам в основном их финансировал. Из десяти индустриальных парков, частных только три. Сделать с нуля мега промзону многим предпринимателям просто не по карману.



АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ

ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ



«За счет дополнительных бюджетных поступлений, от тех предприятий, а их более 90 этих проектов на территориях индустриальных парков, и примерно 180 миллиардов рублей инвестиций, мы получили дополнительные бюджетные поступления, которые оправдали наши расходы».



Индустриальные парки - это точки экономического роста, говорят эксперты. Один вложенный государством рубль в такие объекты, возвращается 8-мью рублями налогов и 19 рублями прямых частных инвестиций. Предприниматели тоже не в обиде.



ДЕНИС ЖУРАВСКИЙ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКОВ



«Для инвесторов индустриальный парк это способ снизить риски и избавится от несвойственных функций, допустим, если производственная компания выпуском металлургической продукции, либо продуктов питания, и нужно построить новый завод, то она не заинтересована в том, чтобы тянуть газовые трубы, строить, выравнивать земельный участок. Ей проще прийти в готовый индустриальный парк и таким образом снизить свои риски».



Площадки стараются делать универсальными, чтобы подходили под разные отрасли. Тогда если арендатор съедет, его место без проблем предложат другому. В среднем по стране индустриальные парки заполнены на 60%. В них трудится 70 тысяч человек, в год создается несколько сотен новых предприятий.



Татьяна Смирнова, Михаил Гуржий, Евгений Клименков, РБК.