Подписано партнерское соглашение АИП России с Внешэкономбанком
Подписано партнерское соглашение АИП России с Внешэкономбанком
Соглашение о сотрудничестве, подписанное 12 февраля 2018, определило направления совместной работы Ассоциации с ВЭБом, в частности предусмотрено членство Внешэкономбанка в АИП России с целью участия в создании и развитии индустриальных парков.
В рамках своего мандата (Меморандум инвестиционной деятельности) Банк рассматривает возможность финансирования промышленной инфраструктуры в ряде индустриальных парков и особых экономических зон промышленно-производственного и портового типа.
Планируется, что эксперты АИП будут осуществлять для ВЭБа:
- подготовку экспертных заключений в отношении предпроектной и проектной документации индустриальных парков и особых экономических зон;
- оказание консультационных услуг в целях привлечении государственной поддержки для инвестиционных проектов, реализуемых при поддержке Внешэкономбанка, в части индустриальных парков и особых экономических зон,
- разработку и реализацию исследований, проектов индустриальных парков и других инициатив, подготовку отраслевых отчетов, аналитики и статистики.

Ранее АИП приступила к работе со структурами ВЭБа по поддержке моногородов и созданию индустриальных парков на базе непрофильных активов корпорации. Соответствующие соглашения и планы работы утверждены между АИП и Фондом развития моногородов и ВЭБ Капиталом. Подробнее о партнерской работе АИП здесь.