ПОСТ-РЕЛИЗ. Делегация Ульяновской области приняла участие в Международном форуме PROEstate - 2011
корпорация ульян обл.jpg


Международный инвестиционный форум по недвижимости  прошел с 7 по 9 сентября 2011 г. в Санкт-Петербурге. Делегацию Ульяновской области представили: Александр Елюкин, первый заместитель Главы города Ульяновска, Дмитрий Рябов, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области», Татьяна Тарасова, заместитель министра строительства Ульяновской области, Алла Садретдинова, заместитель Главы города Ульяновска по строительству.

Участники делегации региона представили на форуме четыре группы проектов: инфраструктурные проекты – портовую особую экономическую зону и промышленную зону «Заволжье»; проекты комплексного освоения территорий - строительство жилых микрорайонов «Запад-1», «Запад-2», «Искра», проект реновации территории на улице Автозаводской; проекты коммерческой недвижимости - строительство гостиничных комплексов в Ульяновске и Димитровграде; а также проекты спортивных объектов - создание крытого спортивного комплекса с искусственным льдом, аквапарка, регионального спортивного парка «Симбирский», реконструкции стадиона в Ульяновске, строительство дворца водных видов спорта в Димитровграде.

В рамках деловой программы форума состоялся ряд встреч и переговоров с девелоперскими компаниями, представителями сферы консалтинга.

- Мы провели несколько встреч с операторами гостиничного бизнеса, вели переговоры и на предмет прихода инвесторов в сферу жилищного строительства. По итогам этих первых встреч есть компании, проявившие интерес к нашим проектам комплексного освоения территорий, коммерческой недвижимости, в частности,  площадке под строительство гостиницы в городе Димитровграде. Далее будем обсуждать детально, готовить визиты компаний в регион, - сообщил гендиректор Корпорации развития Ульяновской области Дмитрий Рябов.  

7 сентября на пресс-конференции для представителей международных и российских СМИ Александр Елюкин, первый заместитель Главы города Ульяновска,  Татьяна Тарасова, заместитель министра строительства Ульяновской области, и Сергей Васин, исполнительный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновкой области» рассказали об инвестиционной привлекательности региона, создании условий  для инвесторов, подготовке документов территориального планирования, а также мерах по созданию комфортной среды в городе и регионе.

Представители Ульяновской области также приняли участие в работе дискуссионных площадок форума. Руководители региональной Корпорации развития выступили с докладами в рамках круглых столов «Комплексное развитие промышленных территорий» и «Преимущества индустриального парка перед другими объектами коммерческой недвижимости для размещения новых производств», на которых были поставлены вопросы роли государства в формировании индустриальных парков, регулирования конкуренции крупных промышленных зон и небольших частных индустриальных парков, определения векторов развития промышленных территорий. Дмитрий Рябов поделился опытом создания в Ульяновской области крупных промышленных площадок с участием государства - региональной промышленной зоны «Заволжье» и федеральной портовой особой экономической зоны, а также высказал предложение о разработке мер государственной поддержки по стимулированию создания частных индустриальных парков. Татьяна Тарасова приняла участие в круглом столе «Международные архитектурные конкурсы: ретроспектива и перспективы», где рассказала об опыте организации международного конкурса по восстановлению мемориального комплекса «Холм чести» в Армении и других архитектурных конкурсах, проводимых в регионе. В рамках дискуссии архитекторов была достигнута договоренность о направлении на учебу двух молодых ульяновских архитекторов в магистратуру Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Дополнительная информация:

Фадеева Татьяна,

менеджер по внешним коммуникациям

ОАО «Корпорация развития Ульяновской области»

тел.: +7 8422 444572, 416165