Правление АИП России подвело итоги года, утвердило приоритеты и бюджет развития на 2019
Резюмируя итоги 2018 года, были отмечены основные достижения отрасли индустриальных парков:
- в копилке АИП уже более 40 прямых запросов от инвесторов на размещение производства 
- частные парки получили доступ к субсидиям на капитальные затраты по инфраструктуре 
- размер финансирования индустриальных парков по линии Минэкономразвития вырос в 4 раза.

Полный Годовой отчет по итогам 2018 года опубликован на сайте АИП России. 

Основное внимание членов Правления было посвящено развитию самой Ассоциации и новым задачам, которые перед ней стоят.  Организация продолжает развиваться. За прошедший год к АИП присоединилось 37 новых членов – в основном управляющие компании индустриальных парков и Корпорации развития регионов. Однако, к сожалению, эта позитивная динамика не отразилась на росте бюджета АИП -  сопоставимое число компаний прекратило членство. Из-за неоплаты взносов Правление было вынуждено исключить из АИП 6 организаций в марте и еще 9 – в декабре. 
Учитывая, что большинство членов Ассоциации выступают за развитие и дальнейшее коллективное продвижение на площадке АИП России, Правление приняло ряд непростых решений. 

1. На 2019 год утвержден бюджет развития, который при росте доходов организации будет направлен на: 
- развитие команды 
- новые цифровые решения для отрасли 
- активное интернет продвижение членов Ассоциации 

2. Наряду с этим был принят и консервативный бюджет (программа минимум), который при любом развитии событий позволит АИПу: 
- активно наращивать поток инвесторов 
- продолжать бороться за интересы членов АИП и в том числе за гос поддержку индустриальных парков. 
Однако, даже консервативный бюджет АИП на следующий год предполагает увеличение расходов на 23% по сравнению с фактическим уровнем 2018 года. 

3. Для выполнения намеченных планов было принято решение увеличить в 2019 году размер ежегодного взноса с 120 тысяч рублей до 150 тысяч рублей.  Ранее, в июле 2018 Общее собрание членов АИП России рекомендовало Правлению установить повышенные взносы с 1 января 2019 года.  
Однако, члены Правления решили установить переходный период для оплаты взносов в прежнем размере - при ранней оплате до 8 февраля 2019 года включительно у членов Ассоциации будет возможность оплатить взносы в прежнем размере (сто двадцать тысяч рублей). 

Для тех членов Ассоциации, кто видит особенно высокую отдачу от участия в АИП и намерен активнее использовать сервисы Ассоциации, в том числе и индивидуальное сопровождение, Правление предлагает рассмотреть предусмотренную Уставом возможность внесения добровольных имущественных взносов (пожертвований) в АИП России на уставные цели. Через механизм целевых  взносов члены Ассоциации имеют возможность финансировать отдельные проекты или направления, которые могут быть сформированы по их инициативе в рамках уставной деятельности АИП.  

4. Большое внимание было уделено Сертификации индустриальных парков на соответствие ГОСТу.
Было выработано ряд предложений по совершенствованию системы Сертификации индустриальных парков. Уже в первом квартале 2019 года эта работа будет активизирована. Исполнительной дирекции было поручено обеспечить приоритет Сертифицированных индустриальных парков в Обзоре индустриальных парков и на сайте АИП и сайте InvestInRussia в системе  подбора площадок для инвесторов под размещение производства. 
Детальные планы и мероприятия по продвижению Сертифицированных на соответствие ГОСТу индустриальных парков будут утверждены на очередном заседании сертификационной комиссии в феврале 2019 года. 

План мероприятий АИП на 2019 годрегулярно дополняется и доступен на сайте.

Протокол заседания Правления

Состав и полномочия Правления АИП России

1.jpg

5.JPG

2.jpg