Предложения членов Ассоциации частично вошли в Постановление Правительства РФ о компенсации затрат на создание индустриальных парков
Правительство РФ Постановлением от 30 октября № 1119 утвердило Правила отбора субъектов Российской Федерации на получение государственной поддержки в форме субсидий на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков.
В ходе обсуждения проекта Постановления АИП приняла активное участие в его подготовке, выражая мнение большинства индустриальных парков России. В результате частично учтены предложения членов Ассоциации индустриальных парков, а именно:
- при возмещении затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков помимо налога на прибыль организаций акцизов на автомобили легковые и ввозные таможенные пошлины, будет учитываться налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 50% от объема фактически уплаченного резидентами индустриального парка налога;
- норматив максимальной стоимости создания индустриального, подлежащей возмещению, составляет 10 млн. руб. на 1 га;
- соблюдено равенство государственных и частных индустриальных парков, в том числе возмещению подлежат расходы на предоставление субсидий специализированным управляющим компаниям индустриальных парков на капитальное строительство индустриальных парков, а также расходы на создание инфраструктуры частных индустриальных парков.
Выражаем благодарность всем членам Ассоциации индустриальных парков, предоставившим информацию и принявшим участие в разработке предложений и обоснований к проекту Постановления.

Скачать текст Постановления от 30 октября 2014 г. № 1119 «Об отборе субъектов Российской Федерации, имеющих право на получение государственной поддержки в форме субсидий на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков».