ПРЕСС-РЕЛИЗ: 16 ноября 2011 г. в Ульяновской области будет построен завод по производству станков с объёмом инвестиций 20 миллионов евро
Ассоциация приветствует приход высокотехнологичного промышленного инвестора в Индустриальный парк «Заволжье»

Это будет первый в России завод компании Gildemeister AG, где будет осуществляться выпуск средств производства - высокоточных станков для металлообработки.

Соответствующее соглашение подписали сегодня Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Правления компании Gildemeister AG Рюдигер Капица и генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов.

Данное соглашение предполагает строительство станкостроительного завода с объем инвестиций 20 миллионов евро. Планируется, что его производственная мощность составит от 850 до 1000 станков в год. Кроме того, по информации руководства компании, будет создано порядка 200 рабочих мест. Предполагается, что проект будет реализован в течение года с начала строительных работ (ориентировочно - лето 2012 года). Завод будет располагаться на базе индустриального парка - промышленная зона «Заволжье».

Комментируя Соглашение, М.Ю. Иванов Председатель Правления Ассоциации индустриальных парков России отметил, что новая индустриализация переходит в осязаемое русло. «Только в этом месяце в России открыто 62 новых завода и цеха. Мы ожидаем, что по итогам года число новых производств достигнет 450! Это в основном товары повседневного спроса и продукты питания. Только сейчас тренд меняется в сторону высокотехнологичной промышленности.

Поэтому для нас являются ЗНАКОВЫМИ такие проекты как завод Gildemeister в Индустриальном парке «Заволжье», потому что это уже создание высокоточных средств производства и принципиально другие инвестиции, мультипликативный эффект от которых наиболее высок!

Нам отрадно, что промышленные инвесторы приходят именно к членам Ассоциации. Для нас это определенный знак качества отрасли индустриальных парков.», - подчеркнул Максим Иванов.

По словам подписантов, каждая из сторон была крайне заинтересована, чтобы такой завод появился именно в Ульяновской области.

«У нас не было никаких сомнений относительно того, где мы разместим свое производство. Во-первых, вокруг Ульяновской области сконцентрировались наши основные поставщики. Во-вторых, Ульяновск находится в центре того региона, который мы определили как центральный рынок сбыта нашей продукции. Ну, и кроме того, мы получили серьезную административную поддержку со стороны Правительства региона и лично Губернатора Сергея Морозова. Все это и сыграло решающую роль в выборе Ульяновской области для размещения на ее территории нашего завода», - отметил Председатель Правления компании Gildemeister AG Рюдигер Капица.

«Я хочу отдельно отметить, что Германия является для нас главным внешнеэкономическим партнером. Я напомню, что в регионе уже работает большое количество немецких высокотехнологичных предприятий. Что касается станкостроения, то оно всегда было визитной карточкой Ульяновской области. К сожалению, после распада Советского Союза станкостроительный завод прекратил свое существование, но остались кадры, учебная база. Поэтому мы очень благодарны нашим немецким партнерам, которые приняли решение построить свой завод на нашей территории. Кроме того, сегодня, когда мы активно занимаемся вопросами модернизации авиационной и автомобильной промышленности, эти станки нужны нам самим как воздух», - заявил Сергей Морозов.

«Мы вели переговоры более полутора лет, работали над тем, чтобы соответствовать требованиям инвестора, и в то же время, обеспечить высокий социальный и экономический эффект для Ульяновской области. Завод компании будет построен в индустриальном парке - в промышленной зоне «Заволжье», на участке площадью 20 гектар. Проект имеет высокие показатели экологичности, энергоэффективности и, несомненно, украсит собой индустриальный парк региона, - отметил Дмитрий Рябов, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области».

Для справки:

Gildemeister AG является крупнейшим производителем станков в Германии и во всём мире, ведущим производителем токарных и фрезерных станков с ЧПУ. Компания основана в г. Билефельд (ФРГ) в 1870 году. Численность персонала составляет 5197 человек. Годовой оборот по итогам 2009 года составил 1181,2 млн евро. Концерн «Gildemeister AG» включает в себя 12 заводов в ФРГ, Италии, Польше, КНР, а также торговые компании DMG Vertriebs und Service GmbH.