ПРЕСС-РЕЛИЗ и фото отчет по итогам конференции в Ульяновске: Ассоциация индустриальных парков объединила более 70 консультантов отрасли
Дискуссионная площадка в Ульяновске собрала представителей ведущих консалтинговых компаний, содействующих предприятиям в сфере поиска и подбора инвестиционных площадок для размещения новых производств (в том числе, ведущие международные компании “Knight Frank”, “Ernst&Young”); экспертных организаций (Ассоциация индустриальных парков, Ассоциация Европейского Бизнеса, ОАО «Особые экономические зоны», компания "ASSMANN BERATEN + PLANEN", занимающаяся разработкой проекта планировки территории промышленной зоны «Заволжье»); компаний-резидентов, разместивших производство на территории Ульяновской области («ТАКАТА-ПЕТРИ РУС», «САБМиллер РУС»), а также руководителей инвестиционно ориентированных предприятий и организаций города Ульяновска.

Председатель Правления Ассоциации индустриальных парков Максим Иванов рассказал гостям о стратегических планах работы Ассоциации в 2011 и поделился своей оценкой успеха развития отрасли на примере Ульяновской области. Отмечалось, что Корпорация развития Ульяновской области принимает активное участие в работе Ассоциации.

М.Ю.Иванов поблагодарил гостей Ассоциации за то, что они нашли время приехать и пригласил их на Второй Международный форум Индустриальные парки России 2011, который состоится  в апреле в Москве.

По мнению организаторов конференции, Ульяновская область в качестве площадки для интеллектуальной дискуссии выбрана не случайно. «Ульяновская область имеет значительное преимущество на сегодняшний день, в первую очередь, потому, что здесь выстроена эффективная система работы государственной власти по улучшению инвестиционного климата. Здесь чувствуют то, что нужно бизнесу», - отметил председатель экспертного совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Осипов.

Директор департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Министерства экономического развития РФ Сергей Беляков отметил высокие темпы роста инвестиций в экономику Ульяновской области. «В настоящее время существует много инвестиционных рейтингов, разные регионы в них занимают примерно одни и те же места. Ульяновская область в последнее время среди лидеров по многим критериям. И мы часто приводим ее в пример другим регионам, где и географическое положение и социально-экономическая ситуация примерно похожи, но инвестиционные результаты намного хуже», - заявил Беляков.

Губернатор Сергей Морозов представил участникам конференции опыт Ульяновской области в сфере формирования инвестиционной привлекательности региона, а также озвучил ряд предложений, с которыми региональное Правительство в ближайшее время обратиться к федеральному центру.

Говоря о мерах поддержки инвесторов государством, Губернатор предложил уйти от практики предоставления налоговых льгот, а дать возможность всем инвесторам, как это принято в странах Евросоюза, по факту инвестирования получать субсидии, компенсирующие часть понесённых затрат на реализацию инвестпроекта из федерального и регионального бюджетов. «В Ульяновской области инвестпроект с фиксированным объемом инвестиций автоматически становится приоритетным и полностью освобождается от налогов на 8 лет. Так должно быть и по России в целом. В этом случае опыт Германии, где, к примеру, в первый год 30% вложений возвращается инвестору, в нашей стране был бы тоже уместен. Это должно быть закреплено законодательно на федеральном уровне», - прокомментировал Губернатор.

Генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области высказал мнение о наличии жесткой конкуренции за инвесторов среди регионов России: «У всех участников сегодняшней конференции стоит сегодня общая задача – привлечь как можно больше инвесторов в Россию. Ульяновская область, как и многие другие регионы, открыта для всех международных компаний, которые приходят в страну. Конечно, мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы они пришли именно к нам». Дмитрий Рябов выразил мнение, что регионы, которые уже многого достигли в плане создания инвестиционной привлекательности, и имеют хороший опыт привлечения инвестиций, в первую очередь нуждаются в поддержке федерального центра.

По итогам организации мероприятия Правительство Ульяновской области в лице губернатора С.И.Морозово отправило официальную благодарность Ассоциации индустриальных парков за подготовку программы и сбор аудитории конференции.


Фото-отчет о мероприятии:

IMGP5952.jpg

IMGP5962.jpg

IMGP6008.jpg

IMGP6014.jpg

IMGP6038.jpg

IMGP6051.jpg