ПРЕСС-РЕЛИЗ. Жилой массив «Новый Оккервиль» представит Ленинградскую область на Общероссийском конкурсе проектов комплексного освоения территорий
ОТДЕЛСТРОЙ.png
Минрегион оценит «Новый Оккервиль»
Жилой массив «Новый Оккервиль» компании «Отделстрой» представит Ленинградскую область на Общероссийском конкурсе проектов комплексного освоения территорий, организатором которого выступают Министерство регионального развития РФ, Правительство Санкт-Петербурга и НП «Гильдия управляющих и девелоперов».

Итоги конкурса подведут в сентябре в Санкт-Петербурге на площадке Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate. Лучшие проекты КОТ выберут в 5-ти номинациях: «За вклад в развитие рынка доступного жилья», «За эффективное решение вопроса доступности жилья», «За повышение экологичности и энергоэффективности территориального развития», «За уровень обеспеченности проекта объектами коммунальной и социальной инфраструктуры». Кроме того, правила конкурса предусматривают Диплом высшей степени «За лучший комплексный инвестиционный проект, обеспечивающий развитие территории», который будет присужден по совокупности результатов, полученных по всем пяти номинациям. В настоящий момент Министерство регионального развития РФ продолжает прием заявок на участие в конкурсе.

Девелопером проекта комплексного освоения территорий в рамках жилищного строительства «Новый Оккервиль» выступает инвестиционно-строительная компания «Отделстрой». До конца 2016 года на территории площадью 50 га будет построено 850 000 кв.м жилья, рассчитанных на 20 000 жителей. Социальная инфраструктура микрорайона предусматривает 4 детских сада на 800 мест, 2 школы на 1600 человек, спортивно-оздоровительный комплекс, 50 000 кв.м встроенно-пристроенных помещений для предприятий сферы обслуживания населения и пр. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 40 млрд. рублей.

Проект реализуется в 4 этапа. В настоящий момент сдана и заселена I очередь – «Дом у Березовой аллеи», рассчитанный на 1000 квартир. Продолжается строительство II очереди – 1300-квартирного «Дома у Липовой аллеи». Объект будет введен в эксплуатацию в два этапа: первые секции – в 2012 году, остальные – в 2013 году. Разработан эскиз проекта III очереди, которая предполагает строительство дома высотой 11-20 этажей, состоящего из 49 секций. В рамках первых двух этапов (1-14 секции) будет построено 1200 квартир общей площадью 64 000 кв.м. Начало реализации III очереди намечено на I квартал 2012 года.

Одновременно с жилыми корпусами строится первый детский сад на 230 мест с плавательным бассейном: здание уже построено, ведутся внутренние отделочные работы. Открытие запланировано на 2012 год. Также строится спортивно-оздоровительный комплекс площадью 9 000 кв.м бассейном и ледовой ареной, открытие которого состоится в III квартале 2012 года.

Девелопер проекта за счет собственных средств обеспечивает инженерную и социальную инфраструктуру «Нового Оккервиля». К настоящему моменту объем инвестиций в подготовку 35 км новых инженерных сетей и 12 км дорог, обеспечивающих жизнедеятельность всего квартала, составил более 2 млрд. рублей.

«Новый Оккервиль» реализуется на уровне мировых стандартов в области энергосберегающего домостроения. Тепло и горячая вода подаются от индивидуальных газовых котельных, эксплуатация которых дает более 20% экономии. В домах используется горизонтальная система отопления, позволяющая жильцам каждой квартиры индивидуально регулировать уровень потребляемого тепла. Производится дополнительное утепление фасадов дома, приводящее к снижению теплопотерь. Экономия электроэнергии обеспечивается за счет использования в парадных энергосберегающих светильников и датчиков движения.

Справка:

Инвестиционно-строительная компания «Отделстрой» существует на рынке уже 16 лет. Свою деятельность ведет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и выполняет функции заказчика, застройщика, генерального подрядчика, девелопера, инвестора. На данный момент компанией построено около миллиона квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости.
 
Надежда Емельянова, пресс-служба компании «Отделстрой»

Тел. +7 (812) 596-59-62, e-mail nadya@otdelstroy.spb.ru