Привлечение инвестиций в регионы. Институты развития активизируют усилия.
Привлечение инвестиций в регионы. Институты развития активизируют усилия.
Новое исследование об инвестициях, привлеченных индустриальными парками, представила АИП России на Форуме «Инвестиции в регионы» 9 октября в Москве. С учетом неполных данных 2018 года накопленный объем осуществленных инвестиций в индустриальных парках составил 1,2 трлн. рублей. 
Тому как наращивать инвестиции в регионы РФ и объединить для этой цели усилия различных институтов развития и органов власти был посвящен Форум, организованный и проведенный РФПИ при поддержке Совета Федерации и АСИ. Тема оказалась настолько актуальной, что объединила более 600 участников из большинства субъектов РФ.   
Глава АСИ Светлана Чупшева и генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев в своих выступлениях сообщили о готовности запустить проектный офис по привлечению инвестиций в регионы. Детали предстоящей работы пока находятся в проработке. 
Руководители Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский и Максим Паздников высказали готовность принимать самое активное участие в работе проектного офиса и поделились своими ожиданиями от сотрудничества с институтами развития и предложениями по организации работы с инвесторами. 

Среди высказанных предложений три основных направления: 
1) Наращивание входящего потока инвесторов 
- коллективное продвижение на внешнем контуре 
- поиск новых аудиторий инвесторов на основе анализа данных
2) Качественные сервисы для инвесторов на входе 
- прозрачный объективный и независимый подбор площадки 
- поиск и привлечение поставщиков компонентов и комплектующих
3) Сопровождение инвестиционных проектов на стадии реализации 
- первичная аналитика и консультирование инвесторов 
- анализ рисков, выявление проблем и их эскалация на нужные уровни принятия решений. 
 
Первые два направления были ранее определены как приоритетные для Ассоциации индустриальных парков России. Уже год работает бесплатный сервис АИП для инверторов по подбору площадки. За это время им воспользовались 35 инвесторов, конверсия в выбор предложений членов АИП составила 15%, однако большая часть запросов еще находится в обработке.

Благодаря запланированным активностям АИП рассчитывает в разы увеличить поступающие к ее членам запросы на размещение производств в 2019 году. 
С этой целью запущено исследование инвестиционных ниш в ведущих экономиках мира. На основе полученных данных в 2019 году будут организованы инвестиционные семинары и b2b мероприятия в зарубежных странах, предположительно в Австрии, Китае, Японии. Прорабатываются и другие направления. 
Однако, как подтверждает исследование АИП, крупнейшим источником инвестиций в создание производств в России остается именно российская экономика. Более половины запросов на подбор площадки под производство исходит от отечественных компаний. 

АИП России продолжает активную работу по привлечению инвестиций в партнерстве с АСИ, РФПИ, ВЭБом, ФРП и бизнес-ассоциациями Европы, Кореи, Японии... Подробнее о партнерской работе АИП здесь.

Подробнее о работе АИП России по привлечению инвестиций здесь

Исследование «Прямые инвестиции в создание производств осуществленные в индустриальных парках и ОЭЗ»

Презентация  «Работа с инвесторами. Кейс для масштабирования и ожидания от институтов развития»
RSLR7730.JPG
RSLR9053.JPG
RSLR8969.JPG
RSLR8995.JPG
RSLR8956.JPG
RSLR7735.JPG
Снимок экрана 2018-10-11 в 22.41.42.png
Снимок экрана 2018-10-11 в 23.04.54.png
ae0d2b58-cb57-4ba0-8749-c302979ecabe.JPG
Снимок экрана 2018-10-11 в 23.09.30.png