Прорыв технологий. Газета «Известия», 17 июня 2014
http://izvestia.ru/news/572543   



Московская область — лидер среди всех регионов России по созданию индустриальных парков



Несмотря на то что понятие «индустриальный парк» появилось еще полвека назад, до недавних пор не было четкого представления, что эта организация должна собой представлять.



Путаница происходила из-за отсутствия единой нормативно-правовой базы, которая бы четко оп­ределила роль таких парков в промышленном развитии регионов и привлечении инвестиций, в том числе иностранных. Но совсем недавно ситуация начала меняться...



Что уже сделано



Пару лет назад был утвержден единый «Стандарт индустриального парка». С тех пор наконец-то стало ясно, что индустриальный парк — это промышленная площадка, на которой размещены несколько независимых предприятий из одной или разных отраслей. Эти предприятия-резиденты включены в общий процесс производства и делят совместную инфраструктуру парка и услуги, предоставляемые общественной или частной управляющей компанией.



У такого «соседства» есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, нахождение независимых структур под одной крышей способствует развитию производства за счет того, что индустриальный парк помимо квалифицированной рабочей силы располагает всеми необходимыми инженерными коммуникациями и расположен вблизи рынков сырья и сбыта. Приходя в индустриальный парк, резидент получает ответы на все свои вопросы, ему остается только приобрести участок или взять его в аренду, а затем в рекордные сроки разместить здесь свой бизнес. Кстати, кроме готовой инфраструктуры некоторые индустриальные парки также предлагают резидентам налоговые льготы, распространяющиеся на налоги, идущие в местный и региональный бюджеты (например, часть налога на прибыль, налог на имущество, транспортный налог, налог на землю).



С другой стороны, до сих пор остаются нерешенными вопросы, связанные, в частности, с организацией промышленной, санитарной и экологической безопасности на предприятиях-резидентах, их правом водопользования, правом потребления опасных веществ и проч.



Тем не менее эксперты считают, что все вышеназванные проблемы уже отчасти решены и говорить об их чрезвычайной важности по меньшей мере необоснованно. «Вопросы санитарной и промышленной безопасности решаются на этапе планирования территории индустриального парка, когда на ней формируются специальные защищенные зоны, в рамках которых могут размещаться предприятия с определенным уровнем опасности или безопасности, — рассказывает Максим Паздников, директор по сертификации Ассоциации индустриальных парков. — Все эти вопросы легко решаются на законодательном уровне, как и любые споры, связанные с правами пользования и потребления, наиболее часто возникающие в индустриальных парках, работающих в сфере химической промышленности. В Московской области большинство парков универсальные, поэтому и особых проблем нет».



Большие средства и большие надежды



В конце апреля была утверждена новая редакция государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», которая будет реализована до конца 2020 года. Что же изменилось? Помимо того что финансирование программы в целом выросло в четыре раза — до 1,06 трлн рублей, к ней добавили подпрограмму «Индустриальные парки», разработанную Министерством промышленности и торговли России совместно с Ассоциацией индустриальных парков. Исходя из этой подпрограммы, управляющие компании смогут обращаться за субсидированием процентной ставки по кредитам уже с 2014 года, помимо этого часть средств будет выделена на компенсацию региональных инвестиций в объекты государственной собственности, относящиеся к инфраструктуре индустриальных парков.



Уже сейчас можно говорить о предполагаемых результатах программы. «Мы надеемся, что к 2020 году произойдет колоссальный сдвиг в сфере создания и развития индустриальных парков, — комментирует Борис Сычев, руководитель аналитических проектов Ассоциации индустриальных парков. — Исходя из приблизительных прогнозов, количество парков должно увеличиться в шесть раз: вместо 50 парков в России к 2020 году их будет уже 250, а то и 300. Особое внимание будет уделяться Подмосковью, потому что именно этот регион наиболее привлекателен для инвесторов и на данный момент является самым высококонкурентным. То, что Московская область и дальше будет развиваться в первую очередь, не подлежит сомнению».



Планируется, что предварительные результаты программы появятся уже в этом году. Необходимо только окончательно утвердить финансирование программы и доработать ее с точки зрения исполнения (например, точно определить систему отбора проектов и окончательно расставить все точки над i в наболевшем вопросе «Что такое индустриальный парк?»). Это позволит уже к концу года запустить первые пилотные проекты по субсидированию.



Подмосковье задает тон



Борис Сычев назвал Московскую область самым перспективным регионом в области развития индустриальных парков вполне обоснованно. Так, по результатам исследования, организованного компанией Ernst&Young, в пятерку регионов — лидеров по количеству готовых индустриальных парков — входят Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Калужская область и Республика Татарстан. «Успех Подмосковья обусловлен многими факторами, — считает Тарас Рыжук, заместитель генерального директора компании «Корпорация развития Московской области». — Самый главный фактор — это непосредственная близость к столице, в силу чего в области находятся мобильные трудовые ресурсы и локализован основной рынок сбыта продукции, а также есть развитая транспортная инфраструктура».



Однако, несмотря на все преимущества, многие подмосковные парки до сих пор не имеют общей инфраструктуры, единой управляющей компании и стандартного набора услуг для резидентов. Это связано с тем, что пока все они частные и их основной целью является продажа земли, а не строительство инфраструктуры. Тем не менее в Подмосковье есть удачные примеры создания и развития частных индустриальных парков, к которым относятся, например, «Дега» или «Южные Врата». Это универсальные парки, которые открыты для любых резидентов и помимо производственных предприятий на их территориях также расположились торговые комплексы и другие объекты.



В регионе идет и активный процесс создания новых индустриальных парков. По словам Дениса Буцаева, министра инвестиций и инноваций Московской области, в течение ближайших пяти лет планируется создать 64 подобных парка, три из которых появятся уже до конца года. Появятся новые парки в Дмитровском, Щелковском, Наро-Фоминском, Можайском, Истринском и Солнечногорском районах, а также в Сергиевом Посаде и Электростали. Сегодня главная задача правительства Московской области — оперативно обеспечить каждого нового инвестора земельным участком промышленного назначения со всеми коммуникациями.



Помимо прочих парков совсем скоро в Подмосковье стартует «Есипово» — первый государственный проект создания индустриального парка. «Есипово» — это 284 га земель промышленного назначения в 32 км от Москвы, — подчеркнул Тарас Рыжук. — Парк расположен на первой линии Ленинградского шоссе, что позволяет организовать удобную систему въезда и выезда на все его объекты». Также важно отметить, что вблизи территории парка расположены такие крупные населенные пункты, как Поварово, Радумля, Солнечногорск и Зеленоград. В них сейчас проживает более 250 тыс. человек, а к моменту завершения работ по созданию парка будет уже 300 тыс. «Есипово» пока находится на этапе проектирования. Проектные работы планируется закончить к концу этого года, а на 2015 год уже запланированы строительство первой очереди парка и создание управляющей компании.



Мы пойдем другим путем



Несмотря на то что в России индустриальные парки пока находятся только в начале долгого пути к успеху, в других странах они уже давно и продуктивно работают. Так, в Европе, которая считается колыбелью индустриальных парков, история их развития насчитывает уже более ста лет.



«Разница создания индустриальных парков в России и за рубежом заключается в уровне вовлеченности государства, — рассказывает Иван Конищев, старший консультант компании Knight Frank. — За границей государство всячески способствует развитию парков, в том числе созданными частными компаниями. Оно делает «частникам» скидки на подведение коммуникаций, предоставляет различные субсидии по кредитам и налоговые льготы. В России в последнее время тоже произошел существенный сдвиг в этом отношении. Так, например, с этого года потенциально уже можно получить компенсации за строительство инженерной инфраструктуры, но реальных примеров пока нет».



Дело в том, что развитие индустриальных парков собственными силами практически не приносит прибыли, а сроки их окупаемости превышают 12–14 лет. Поэтому в состав большинства парков включают много подсобных помещений (склады, таможня, контейнерная площадка и прочее), чтобы хоть как-нибудь повысить экономическую привлекательность проекта.



Но, даже несмотря на это, эксперты ставят под сомнение актуальность применения зарубежного опыта развития индустриальных парков в России. «Навряд ли мы можем что-нибудь у них перенять, — полагает Иван Конищев. — У нас развитие идет по другому пути, но в целом тоже в правильном направлении. В этом большая заслуга Ассоциации индустриальных парков. Кстати, такая организация, которая является связующим звеном между собственниками парков, промышленностью и государством, работает только в России: в мире подобных примеров нет».



Не наблюдать, а помогать



В чем же состоит выгода от развития индустриальных парков для государства и для конкретного региона? Ведь для того, чтобы вкладывать большие средства, нужно быть уверенным в получении конкретного конечного результата. В методических рекомендациях Минэкономразвития по созданию индустриальных парков значится, что работу парка можно считать продуктивной в том случае, если он «помогает обеспечивать сбалансированность социально-экономического субъекта РФ, создает и развивает элементы инвестиционной инфраструктуры субъектов РФ, обеспечивает благоприятные условия для развития и повышения конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства, создает условия для повышения благосостояния населения, увеличивает налоговые поступления в бюджеты различных уровней» и проч.



Передовыми индустриальны­ми парками все эти требования успешно выполняются на практике. «Реальный результат работы индустриального парка «Дега» в Подмосковье — это полтора миллиарда евро привлеченных инвестиций и свыше 7 тысяч рабочих мест, — рассказал Валерий Прокопович, коммерческий директор DEGA MARKET. — При этом мы не обращались за помощью к государству».



Сегодня же государство само готово помогать любому серьезному инвестору. «В ближайшие годы в Подмосковье при поддержке государства (как финансовой, так и с помощью различных льгот) развитие индустриальных парков выйдет совсем на другой уровень», — считает Иван Конищев. А раз так, хочется верить, что в скором времени все индустриальные парки перестанут просто быть многотысячным предложением земли в чистом поле, а станут качественными и высокоорганизованными площадками, дорогами, необходимыми объемами инженерной коммуникации и единой управляющей компанией.



Денис Буцаев, министр инвестиций и инноваций Московской области:





— Создание индустриальных парков на территории Московской области — один из важнейших драйверов привлечения инвестиций в регион, развития его промышленного потенциала. Мы всячески будем помогать резидентам таких парков, всесторонне их поддерживать. В свою очередь, усилия нашего министерства в данном направлении должны стать дополнительным стимулом по привлечению инвестиций и для тех наших коллег, которые занимаются созданием частных парков. Важно понимать, что мы не являемся конкурентами в данной сфере. Наша задача — поддержать любую разумную инициативу по созданию индустриальных парков на территории Московской области, вне зависимости от их форм собственности.