Рабочий визит Минэкономразвития России в Индустриальный парк «Шереметьево»
Рабочий визит Минэкономразвития России в Индустриальный парк «Шереметьево»
Обсуждение готовящейся редакции программы поддержки МСП, в том числе индустриальных парков, проходило сегодня в выездном режиме в Московской области на практическом примере индустриального парка «Шереметьево». В этом парке площадью 12 Га уже разместилось 14 резидентов, многие из которых работают на его территории более 10 лет, ведь освоение площадки началось еще в 1998 году, что позволяет отнести «Шереметьево» к одному из старейших парков в России. Опыт команды управляющей компании вызвал обоснованный интерес со стороны Министерства и будет учтен в дальнейшей работе над новой редакцией программы, особенно в части индустриальных (промышленных) парков.  
Ежегодно в рамках  программы поддержки малого и среднего предпринимательства Министерство экономического развития РФ выделяет субсидию на возмещение затрат и субсидирование строительства индустриальных парков. Всего за время действия программы было профинансировано более 30 индустриальных парков на общую сумму 8,6 млрд рублей. Индустриальные парки демонстрируют высокие показатели по вложенным инвестициям. Так в среднем по отрасли на один вложенный в индустриальные парки рубль привлечено более 7 рублей прямых инвестиций. Только в 2017 году порядка 200 новых производств открыто в индустриальных парках. За пять лет количество рабочих мест на производствах, созданных в индустриальных парках, выросло в 2,2 раза и составило 125 тысяч. 
Ассоциация индустриальных парков продолжит работу с Минэкономразвития России над сохранением и расширением программы поддержки индустриальных парков как инфраструктуры для малого и среднего производственного бизнеса. 
В составе делегации Минэкономразвития России: Олеся Тетерина - Заместитель Директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции, Юлия Алферова - Советник Министра экономического развития РФ, Анна Манахова -  Советник Министра экономического развития РФ, Маргарита Папченкова - Советник Министра экономического развития РФ, Денис Журавский - исполнительный директор АИП России, Борис Сычев - Директор по сертификации и аналитическим проектам АИП России. 
АИП выражает благодарность за информативный прием и готовность делиться опытом Генеральному Директору Индустриального парка Шереметьево Виктору Викторовичу ЕФИМОВУ и Управляющему директору – Дмитрию Георгиевичу БОГДАСАРОВУ. 
IMG_9971.JPG
Снимок экрана 2018-05-04 в 15.04.10.png
IMG_9956.JPG
Снимок экрана 2018-05-04 в 15.04.35.png
Снимок экрана 2018-05-04 в 15.22.16.png
IMG_9966.JPG
Снимок экрана 2018-05-04 в 15.23.18.png