Резидент подмосковного ИП «Есипово» – британская компания JCB – подала заявки на регистрацию производств с использованием механизма СПИК
Как заявил накануне Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, производитель дорожной и строительной техники - британская компания JCB – подала две заявки на конкурсные процедуры по заключению специнвестконтрактов (СПИК) на производство экскаваторов-погрузчиков и телескопических погрузчиков.

По словам главы Минпромторга, такое решение свидетельствует о заинтересованности европейских компаний в создании современных производств в России, и Минпромторг поддерживает такие проекты.

«С кем в итоге будут заключены СПИК будет зависеть от результата конкурса, его могут выиграть другие - как российские, так и иностранные производители. Европейские компании учитывают в своих планах и промышленной политике стратегию вхождения на российский рынок со своими технологиями и продукцией – значит, он интересен для производителей из Западной Европы, из Великобритании. Мы, в свою очередь, на системном уровне создаем условия для того, чтобы компании активно осуществляли инвестиции в России», - отметил Д.Мантуров.

В Минпромторге также сообщили, что проект соответствующего распоряжения, расширяющего перечень технологий для заключения СПИК, внесен в Правительство РФ. После его утверждения будет возможно проведение конкурса на заключение контракта, в котором смогут принять участие заинтересованные производители.

Ранее Губернатор Московской области Андрей Воробьев информировал о том, что JCB планирует строить сборочный завод спецтехники на 300 рабочих мест в индустриальном парке «Есипово» в городском округе Солнечногорск Московской области.

«Для нас очень ценно, что на территории индустриального парка «Есипово», управляющей компанией которого выступает Корпорация развития Московской области, формируется пул значимых иностранных инвесторов. В частности, в ИП «Есипово» уже работает единственный в России завод «Mercedes-Benz». Компания «АВК Арматура» - один из крупнейших международных концернов по производству трубопроводной арматуры для водоснабжения, обработки сточных вод, газоснабжения и пожаротушения планирует производство запорной арматуры. Компания «Треллеборг Силинг Солюшнс» создаст производство промышленных уплотнений из полимерных материалов. Кроме того, в 2022 году планируется подписание еще нескольких крупных инвестиционных контрактов с зарубежными компаниями, планирующими свое производство в ИП «Есипово». Также важно, что проект компании JCB планируется реализовать с использованием механизма СПИК. Для примера, проект завода «Mercedes-Benz» локализован с применением инструмента СПИК версии 1.0. Возможность заключения специального инвестиционного контракта СПИК обновленной версии 2.0 стала одним из определяющих факторов для принятия решения о локализации своего производства в РФ крупной европейской компании. Использование механизма СПИК будет способствовать локализации новых зарубежных компаний в Московской области, повышению инвестиционной привлекательности региона, созданию новых высокотехнологичных производств и рабочих мест», - отметил генеральный директор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин.

Напомним, механизм специального инвестиционного контракта СПИК позволяет привлечь крупные частные капиталовложения в разработку инновационных решений и создание высокотехнологичных производств, прежде всего для выпуска конкурентоспособной отечественной продукции. Государство со своей стороны гарантирует такому инвестору выгодные, понятные и неизменные условия для вложений, в том числе налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов.

СПИК 2.0 предполагает заключение контрактов на срок до 15 лет, если вложения в проект не превышают 50 млрд рублей. При большей сумме период действия соглашения может быть увеличен до 20 лет.

Московская область открыта к сотрудничеству с новыми иностранными и российскими компаниями в сферах медицины, промышленного производства, логистики, электронной техники и других отраслях.

Хотите узнать больше о возможностях для реализации своего бизнеса в Московской области? Обращайтесь к специалистам КРМО по телефону +7 (495) 989-57-66.
43_JCB_сайт.png