Роботы и симуляторы дыхания: что разработали предприятия ОЭЗ «Технополис Москва» в 2020 году
Электронная проходная, штрихкоды в лабораториях и теплографические комплексы — рассказываем о самых интересных разработках предприятий особой экономической зоны «Технополис “Москва”», созданных в прошлом году.
Роботы, симуляторы дыхания и системы мониторинга температуры — несмотря на вызовы пандемии, предприятия особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» создали множество разработок в 2020 году. Устройства помогают быстро найти лабораторные образцы, отремонтировать бассейны с ядерным топливом и снизить риск отторжения крови пациентом при переливании.

«С января по сентябрь 2020 года объем произведенной продукции резидентами особой экономической зоны “Технополис “Москва” составил 12,5 миллиарда рублей. Здесь выпускают электронную продукцию, оптические решения, наноматериалы, нефтесервисное, образовательное оборудование и многое другое. Этот показатель на четверть выше, чем за аналогичный период 2019 года. Несмотря на временные ограничения, компании особой экономической зоны также оперативно нарастили выпуск товаров для борьбы с пандемией, которые затем были поставлены в 45 регионов России» —сообщил Владимир Ефимов,
заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Электронная проходная и штрихкоды в лабораториях

В сентябре один из резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» запустил в серийное производство программно-аппаратный комплекс «Электронная проходная контроля и управления доступом». Разработка не только распознает сотрудников и посетителей, но и измеряет им температуру тела по запястью. Если она соответствует норме, то турникет открывается. А если нет, то охранник получает предупреждающий сигнал и проход блокируется.

Устройство можно интегрировать с системами видеонаблюдения, тепловизорами, охранной и пожарной сигнализациями. Это позволяет вести учет рабочего времени, создавать базу посетителей и хранить архивы событий.

Еще одна разработка позволяет быстро найти нужный лабораторный образец. На верхнюю часть пробирки наносится кольцевой секторный штрихкод, который можно отсканировать при помощи камеры смартфона в мобильном приложении.

Для больших объемов поиска и сортировки предусмотрены автоматизированные комплексы. Уникальная методика маркировки и идентификации лабораторных образцов создана, чтобы помочь в борьбе с пандемией коронавируса.

Симуляторы дыхания и теплографические комплексы

В сентябре в технополисе выпустили первую партию симуляторов дыхательной активности, необходимых для обучения работе с аппаратами искусственной вентиляции легких. Они помогают врачам учиться настраивать медицинскую технику под индивидуальные потребности пациентов.

Устройства имитируют дыхание людей с поражением легких различной степени тяжести. Благодаря работе с симулятором специалисты смогут корректно подобрать нужный режим вентиляции легких.

Весной в особой экономической зоне представили теплографический комплекс «Макро-1». Устройство устанавливается на входе и считывает повышенную температуру тела у людей на проходных, передает сигнал охране и блокирует вход. При этом на показания не влияют кондиционеры, сквозняки или прямые солнечные лучи. А погрешность составляет всего 0,1 градуса по Цельсию.

Уже установлено более 80 таких комплексов в восьми регионах страны. Они находятся на территории промышленных предприятий, бизнес-центров и торговых центров, а также в технополисе «Москва».

Дезинфекция воздуха и помощь в донорстве

В июне одно из предприятий создало средство для дезинфекции автомобильных дорог, линейных объектов и городских площадей, а также воды и воздуха. Новое решение полностью безопасно для окружающей среды. Сейчас разработка находится в процессе патентования.

«За все время существования ОЭЗ “Технополис “Москва” ее резиденты и предприятия зарегистрировали 175 патентов на полезные модели и изобретения. Около 70 процентов из них приходится на производителей электроники. Однако обладателями патентов в столичной ОЭЗ также являются производители композитов, оптических решений, ортопедической обуви, энергоэффективных технологий и медицины», — сказал Александр Прохоров, руководитель московского Департамента инвестиционной и промышленной политики.

Еще одна разработка, созданная в особой экономической зоне Москвы, направлена на решение проблемы, касающейся донорства. Чтобы избежать ситуаций, когда организм пациента отторгает переливаемую кровь или пересаживаемый орган, резиденты создали опытный образец рентгеновской установки «РУСТ-М2».

Устройство устраняет биологическую активность крови и снижает риск отторжения. У него есть несколько настраиваемых режимов — например, можно облучать донорские ткани и вакцины. За 20 минут установка способна обработать до 1,5 литра крови.

Разработка будет полезна в гематологических, онкологических, генетических и микробиологических институтах, клиниках, центрах трансплантации костного мозга и лечения патологий крови и лейкемии, а также на станциях переливания крови. Сейчас установка проходит государственную регистрацию и сертификацию.

Робот-ремонтник и композиты из углеродного волокна

Еще одна уникальная разработка — роботизированное устройство, которое ремонтирует бассейны выдержки отработанного ядерного топлива атомных электростанций нового типа. Оно ищет дефекты в металлических листах облицовки и устраняет их при помощи сварочного оборудования.

Устройство может применяться в наполненном водой бассейне с ядерным топливом. Оно не только уменьшает время ремонта, но и исключает работу людей в опасной зоне. Осенью робота направили на Ленинградскую АЭС-2.

Осенью в технополисе начали выпускать композиты на основе термопластов и углеродного волокна. Их можно применять при производстве корпусных деталей, которые подвергаются сильному износу, высоким температурам и излучению.

Новое решение позволяет расширить возможности использования композитов в авиации, космосе, двигателестроении, судостроении и нефтегазовых отраслях. Подобные материалы выпускают всего несколько компаний в мире.
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg