Российские индустриальные парки получат поддержку на внешних рынках
Исполнительный директор НП «Ассоциация индустриальных парков» Денис Журавский и Директор АНО «Информационно-аналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности» Роман Лядов подписали Соглашение о сотрудничестве. 

При подготовке Соглашения его инициаторы исходили из необходимости консолидации усилий профильных организаций и объединений для обеспечения российских промышленных предприятий и отечественных индустриальных площадок актуальной консалтинговой поддержкой при взаимодействии с иностранными партнерами и инвесторами на высококонкурентных внешних рынках.

Одними из основных направлений сотрудничества участников Соглашения станет совместное продвижение на внешних рынках актуальной информации об инвестиционном потенциале и инфраструктурных возможностях российских индустриальных парков, а также оказание практического содействия иностранным компаниям в вопросах локализации новых производственных мощностей на их территориях.

Кроме того, стороны договорились о проведении комплексной экспертизы проблем внешнеэкономического характера для предприятий, работающих на площадках российских индустриальных парков, и о совместном создании механизмов оперативного реагирования на риски, возникающие у российских промышленных компаний при осуществлении внешнеторговой деятельности.

По словам Дениса Журавского, Сотрудничество АИП с Информационно-аналитическим центром позволит предоставить индустриальным паркам новый механизм для планирования деятельности по привлечению иностранных инвесторов. А зарубежные компании в свою очередь смогут получать актуальную информацию о возможностях локализации производства в Российской Федерации и ведению на ее территории экономической деятельности.
 
Директор Информационно-аналитического центра Роман Лядов отметил, что сегодня отечественные индустриальные парки являются наиболее перспективными центрами компетенций как для развития современных отечественных промышленных предприятий, так и для локализации высокотехнологичных иностранных производств на взаимовыгодных условиях. «В нашей стране есть прекрасные промышленные площадки, но сейчас потенциальные иностранные инвесторы не имеют достаточной информации об их возможностях и преференциях, а отечественные предприятия-резиденты индустриальных парков зачастую не имеют реальных ресурсов для оценки своих возможностей и перспектив на внешних рынках. Именно эти пробелы, прежде всего, призвана устранить совместная работа с нашими партнерами в рамках нового соглашения о сотрудничестве», - подчеркнул он.


Справочная информация:

создан в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации №136-р от 4 февраля 2014 г. 
Основными направлениями деятельности Центра являются: аналитика и консультационная помощь для бизнеса, экспертная актуализация оценки по широкому кругу вопросов, связанных с обязательствами по ВТО, евразийской интеграцией, промышленной политикой, квалифицированная помощь отечественным компаниям по различным вопросам внешнеторговой деятельности.
Учредители Центра: Российская Федерация в лице Министерства промышленности и торговли России, «Газпромбанк» (ОАО), ГК «Ростехнологии», ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Плеханова». 
телефон: +7 968 585 29 47
2014-11-25 16.37.12.jpg