Российско-Египетский индустриальный парк – АИП расширяет границы
АИП и Минпромторг России приступили к проработке проекта создания российского индустриального парка в Египте. Это первый прецедент создания промышленной инфраструктуры для российских промышленных экспортеров за рубежом. Проект реализуется в рамках межправительственного диалога России и Египта. 
В рамках этой работы с 26 по 30 июля делегация из экспертов АИП и представителей Министерства посетили 2 потенциальные площадки в Египте и провели переговоры с представителями органов власти и партнерскими организациями. Ассоциацию представляли Борис Сычев - руководитель аналитических проектов АИП, а также руководители экспертных организаций - членов АИП. 
26 июля российская делегация посетила провинцию Суец, находящейся в 100 км к востоку от Каира. Губернатор провинции аль-Араби ас-Саруи провел встречу с членами российской делегации и показал предполагаемую площадку строительства российского индустриального парка. 
В ходе поездки российские эксперты посетили порт Адабия, расположенный на берегу Суецкого залива. Морской порт Адабия находится в стадии активного строительства и уже сейчас может принимать балкеры и контейнеровозы. Инфраструктура порта рассматривается в качестве потенциального транспортно-логистического узла обеспечивающего международные грузовые перевозки резидентов российской промышленной зоны.
В завершении поездки делегация посетила первую китайскую промышленную зону в Египте - TEDA. Строительство зоны началось в 2009 году и  к настоящему моменту полностью освоена первая очередь, площадью 130 га. На территории промышленной зоны создано около 2 тысяч рабочих мест, а совокупные вложения компаний-резидентов в производство составили около 1 млрд. долларов. 
На территории TEDA для россиян была организована ознакомительная экскурсия по заводу компании JUSHU - одного из лидеров по выпуску фибергласового волокна и продукции из него.
27 июля российская делегация посетила с визитом провинцию Эль-Файюм, расположенную на юге от столичной территории города Каир. Египетская сторона провела обзор потенциальной площадки под строительство индустриального парка. Общая площадь первой очереди строительства может составить 200 гектар, с возможностью увеличения до 3000 га.  После осмотра на местности состоялась встреча с руководством провинции  в городе Эль-Файюм. В ходе переговоров египетская сторона еще раз подтвердила предоставление условий наибольшего благоприятствования для российских инвесторов.
Помимо общих вопросов инвестирования в Арабскую Республику Египет были обсуждены технические возможности провинции по строительству необходимых инженерных коммуникаций и предоставлению необходимых для функционирования индустриального парка энергетических мощностей.

В течение ближайших двух дней представители АИП обеспечат сбор дополнительной информации о потенциальных площадках и партнерах в Египте, после чего работа продолжится в Москве с участием более широкого круга экспертов. Работу по техническому аудиту площадок и разработке предварительной концепции планируется завершить уже к декабрю 2015, после чего в случае одобрения руководством страны, начнется детальная проработка и проектирование первого российского индустриального парка за рубежом.
IMG_7627.JPG
IMG_7684.JPG

IMG_7730.JPG