С 1 января 2018 года для управляющих компаний и резидентов индустриальных парков доступна новая программа льготного кредитования под 6,5% годовых

30 декабря 2017 года утверждено постановление Правительства Российской Федерации №1706 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке».

По утверждённым правилам субъекты малого и среднего предпринимательства смогут получать кредиты в кредитных организациях на территории России по ставке не более 6,5% годовых. 

Кредит может быть выдан для реализации проектов, предусматривающих приобретение и (или) создание (сооружение, изготовление, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств (включая строительство, реконструкцию, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства.

Сумма кредита для одного заемщика не может превышать 1 млрд.руб если кредит взят под инвестиционные цели и не более 100 млн.руб для пополнение оборотных средств.

В перечень приоритетных отраслей, включенных в программу льготного кредитования, вошли в том числе следующие направления:

·        сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в этой отрасли экономики, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта;

·        обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта;

·        производство и распределение электроэнергии, газа и воды 

До конца января 2018 года Правительством РФ будет утвержден перечень кредитных организаций, отобранных для участия в программе льготного кредитования.

Наряду с этим продолжается субсидирование индустриальных парков Министерством экономики Российской Федерации. В 2017 году было выдано 1,4 млрд.руб. субсидий на создание и развитие индустриальных парков. Основные параметры финансирования программы на 2018 год будут определены в конце января текущего года.

Скачать Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитныморганизациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданнымсубъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов вприоритетных отраслях по льготной ставке