Сахалинский нефтегазовый парк получил аккредитацию Минпромторга

Сахалинский нефтегазовый индустриальный парк получил аккредитацию Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Соответствующий приказ подписал первый заместитель министра Василий Сергеевич Осьмаков. Этим же приказом аккредитована и управляющая компания - ООО "СахНИП". Документ подтверждает, что флагманский проект Корпорации развития Сахалинской области полностью соответствует требованиям к индустриальным паркам и их управляющим компаниям, принятым в Российской Федерации.

Аккредитация Сахалинского нефтегазового индустриального парка позволит компенсировать затраты на строительство инфраструктуры и направить полученные средства на его дальнейшее развитие и расширение. Правительство Сахалинской области уже сейчас фиксирует большой интерес со стороны потенциальных инвесторов и резидентов.

Напомним, что проект "Сахалинский нефтегазовый индустриальный парк" реализуется Корпорацией развития Сахалинской области. Это площадка для развития импортозамещения сервисных услуг в нефтегазовой отрасли, что особенно важно в условиях экономических санкций со стороны недружественных стран. Парк является стратегическим объектом для нашего региона, его резиденты обеспечивают надежную и непрерывную работу бюджетообразующих проектов Сахалин-1, Сахалин-2, а в будущем и Сахалин-3.

Проект нацелен на создание современной производственно-технической и ремонтной базы, интегрированной с процессами основных операторов нефтегазовых проектов. Здесь расположатся офисы, лаборатории, производственные базы и склады, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой, необходимой для работы 18 компаний - резидентов.

Планируется, что проект стимулирует создание более 1000 новых рабочих мест, из которых не менее 40 процентов - высококвалифицированных. В офисно-лабораторных комплексах площадью более 24 тысяч квадратных метров на 1-ой очереди Парка компании смогут разместить свой персонал, проводить его обучение, сделать более тесным взаимодействие добывающих и обслуживающих компаний.

Окончательное завершение строительства, включая первую и вторую очереди, ожидается уже в конце 2024 года.