Семинар для сотрудников Минвостокразвития РФ
Семинар на тему «Создание индустриальных парков в России и управление ими» АИП провела 4 апреля 2015 года специально для сотрудников Министерства  по развитию Дальнего Востока.

В ходе семинара представители АИП попытались в сжатом формате поделиться с коллегами из Министерства накопленным за пять лет существования Ассоциации опытом и методическими наработками по промпаркам.

Важной частью семинара стала оживленная дискуссия между участниками, которая показала важность и сложность учета специфики Дальнего Востока при проектировании индустриальных парках и оценке проектов. Одним из ключевых выводов стала необходимость существенной корректировки нормативов по затратам на проектирование и строительство промплощадок для субъектов РФ ДФО, а также необходимость учета особенностей дальневосточных регионов при применении Стандарта индустриального парка.

В семинаре приняли участие руководство Министерства, представители Департамента территорий опережающего развития и инфраструктуры, Департамента содействия реализации и сопровождения инвестиционных проектов, а также представители субъектов РФ ДФО.

Сотрудники АИП, а также члены Ассоциации представили участникам семинара содержательные презентации и доклады, обобщающие опыт и лучшие практики создания индустриальных парков в России. Среди экспертов: Сергей Васин - Генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области, Айрат Гиззатуллин - Генеральный директор ОАО «Тасма», Екатерина Брязгина - заместитель директора холдинга KPI, Юлия Стефанишина - партнер КПМГ в России и СНГ, Александр Парбуков - Директор ASG Construction. От аппарата АИП Денис Журавский, Максим Паздников и Борис Сычев вступили с совместной лекцией-презентацией, обобщающей аналитические наработки АИП по всем вопросам индустриальных парков, включая отраслевую статистику, нормативы по затратам на промышленных площадок.

 Семинар заложил основу дальнейшей совместной работы сотрудников Министерства и представителей АИП по интеграции в нормативных актах накопленного в России опыта по индустриальным паркам и специфики Дальнего Востока.

Презентаци мероприятия: www.indparks.ru/materials/materials_events