Сергей Собянин заявил о начале серийного выпуска российских банкоматов в «Руднево»
Столичный производитель наладил серийный выпуск банкоматов на площадке «Руднево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Об этом Сергей Собянин сообщил в своем блоге.

«Санкционная война показала, что даже эту сугубо гражданскую продукцию лучше делать самим в России. Недавно в индустриальном парке “Руднево” мы наладили серийный выпуск российских банкоматов. Производитель — московская группа компаний BFS», — написал Мэр Москвы.

Предприятие способно выпускать до 15 тысяч банкоматов в год, при этом его производственная мощность может быть увеличена в два раза. Такой объем продукции практически полностью закроет потребности российского рынка. У компании уже есть предзаказ на семь тысяч банкоматов.

Одним из преимуществ продукции является независимость от иностранных компаний в части технического обслуживания и программного обеспечения. Продукция предприятия уже сейчас на 80 процентов состоит из компонентов российского производства, и планируется, что эта доля будет расти. На аппаратах установлены процессоры «Эльбрус» российской компании «МЦСТ». Также разработан системный блок, включающий все необходимые интерфейсы.

Банкоматы столичного производства предоставляют все привычные операции, они оснащены сенсорным экраном, мультимедийной системой и улучшенной системой защиты от мошенников и вандалов. Кроме того, аппараты могут бесконтактно считывать банковские или транспортные карты, двухмерные штрих- и QR-коды. Некоторые операции можно будет выполнять без использования карт благодаря биометрической камере.

«Одним словом, это — качественный конкурентный продукт, соответствующий нынешним и перспективным запросам рынка», — написал Сергей Собянин.

Технологическая линия, на которой производятся банкоматы, включает в себя 11 постов финальной сборки и девять постов тестирования готовой продукции. Предприятие почти полностью автоматизировано, на нем используются роботы, 3D-печать и прототипирование пластиковых деталей.

Завод, на котором будет создано не менее 70 рабочих мест, размещается в индустриальном парке «Руднево». Компания-производитель является резидентом ОЭЗ «Технополис Москва», что дает ей существенные налоговые льготы: освобождение на 10 лет от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для резидентов составляет всего два процента. Кроме того, они могут арендовать землю по сниженной ставке.

«“Технополис Москва” — флагман современной московской промышленности. Здесь созданы все необходимые условия для работы более 200 конкурентоспособных компаний, где трудятся свыше 13,5 тысячи сотрудников. Ежегодно мы открываем еще 10–15 новых производств, производящих продукцию для самых разных областей — от медицинского оборудования до беспилотников. Так Москва делает свой вклад в обеспечение технологического суверенитета страны», — подчеркнул Сергей Собянин.

Фото готовый продукт BFS.jpgфото конвейер.jpgфото линия 2.jpg