Сервисный комитет АИП провел Круглый стол “Особенности размещения фармацевтического производства в России"

15 сентября Сервисный комитет АИП России провёл круглый стол посвященный теме реализации проектов фармацевтической отрасли в России.

Пандемия стала толчком к более активному развитию и созданию новых проектов, с другой стороны, подчеркнула необходимость в поддержке отрасли со стороны государства, в виде субсидирования и возможного освобождения от налогов.

Участники круглого стола на своих примерах рассказали о вариантах размещения фарм-производств и поделились опытом их привлечения.

В продолжение программы перезагрузки работы Сервисного комитета, участники рынка - консультанты, проектировщики и строители - затронули темы, связанные с созданием строительных объектов. Говорили о практическом опыте - lessons learned  и о ключевых особенностях реализации фарм-производств, таких как санитарно-защитная зона (СЗЗ), наличие водных объектов, соответствующей инженерной инфраструктуры и о технологических решениях.

Обмениваясь опытом, от вопросов выбора участков и заключения различных форм контрактов от Beiten Burkhardt и до строительства завода для Биокад в Алабушево (Зеленоград) коллегами из «ПСО-13», участники Zoom-вебинара согласились, что открытый диалог и обмен опыта очень важен. Именно он будет способствовать успешному созданию современных фарм-производств и наличию на рынке удовлетворенных клиентов.

Материалы:

«Что происходит на фармацевтическом рынке России?»,
Т. Коваленко, заместитель генерального директора ООО «Зендлер энд Компани»

«Уникальные возможности Калининградской области на примере бизнес-парка «Экобалтик». История развития фармацевтического кластера в самом западном регионе России»
А. Бойко, директор ООО «Балтфармацевтика»

«Локализация  фармацевтических производств в АО «ОЭЗ ППТ «Моглино»
Н. Юшко, И.О. генерального директора АО «ОЭЗ ППТ «Моглино»

Уже 01.10 Сервисный комитет АИП Россия приглашает всех присоединиться к практическому обсуждения особенностей реализации пищевых производств. Программа будет опубликована в ближайшее время.

Сервисный комитет АИП Россия благодарит экспертов за участие!