Создание индустриального парка в Амурской области обсудили с участием АИП России в рамках АмурЭкспоФорума-2023

26-28 мая в Благовещенске прошел «АмурЭкспоФорум. Россия и Китай: экономика будущего». Старт форуму в Общественно-культурном центре дали губернатор Приамурья Василий Орлов, мэр Благовещенска Олег Имамеев, мэр Хэйхэ Чжао Жунго и зампредседателя Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Ван Исинь. В рамках форума прошли пленарные сессии «Российско-китайское экономическое сотрудничество на новом этапе: мост в будущее» и «Дальний Восток и Китай: международные территории опережающего развития — перспективы и возможности для сотрудничества». Также деловая программа АЭФ охватила широкий спектр вопросов: от перспектив сотрудничества с Китаем в новых условиях до особенностей продвижения товаров и услуг на рынок АТР. 

В рамках форума прошла дискуссионная площадка «Создание индустриального парка в Амурской области». Ее модератором выступил Дмитрий Акишин, а участниками стали представители региональных и федеральных органов власти, представители регионов, уже успешно реализовавших проекты индустриальных парков. Участие в площадке также приняли представители Ассоциации индустриальных парков России. 

Министр экономического развития и внешних связей Амурской области Кукшенева Оксана Валерьевна выступила на тему «Развитие газохимической отрасли, как вектора развития экономики региона». Спикеры сессии рассказали о перспективах создания газохимического кластера и тех проектах, которые могут стать его драйверами. Так руководитель практики Амурского ГХК Глеб Федотов в рамках обсуждения рассказал о реализации проекта создания потенциально крупнейшего в мире производства базовых полимеров, развитии полимерной отрасли на Дальнем Востоке и механизмах стимулирования и поддержки переработки полимеров, разработанных компанией «СИБУР».

Представители Ассоциации индустриальных парков России вместе с коллегами из Минпромторга России и Агентства Амурской области по привлечению инвестиций, представителями уже действующих индустриальных парков рассказали о современном состоянии отрасли индустриальных парков трендах развития, особенностях деятельности индустриальных парков, государственных мерах поддержки создания и развития парков. Так представитель Агентства по привлечению инвестиций Амурской области Сергей Хмура отметил: «Прорабатывая проект создания индустриального парка в Приамурье, мы обратили внимание на участок в 120 га, который находится между Амурским ГПЗ и Амурским ГХК. Он близок к источнику сырья, есть дорожная инфраструктура и железнодорожный путь необщего пользования, который потенциально можно использовать при отгрузке продукции. Также на этом участке уже действует режим территории опережающего развития, то есть вы можете воспользоваться льготами и преференциями, если готовы разметить производство на этой площадке». Леонид Данилов заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России, подробно осветил возможности государственной поддержки для индустриальных парков, рассказал о методической программе «Лидеры развития инфраструктуры» и стажировках в рамках программы «Федеральная практика».

Представители Ассоциации индустриальных парков России рассказали о важных трендах отрасли и о том, какие аспекты важно учитывать при разработке проекта индустриального парка. «На 2022 год в России представлено 377 действующих и создаваемых индустриальных парков, еще не менее 40 парков в стадии намерений. Растет конкуренция. Управляющим компаниям и командам развития проекта важно это учитывать и думать над своими конкурентными преимуществами. Управленческий потенциал команды, проработанная стратегия развития и понимание запроса своих будущих резидентов - важные аспекты успеха парка. Еще одним трендом, который мы видим уже несколько лет, является повышение спроса на готовые промышленные площадки, и в целом закрытие потребностей резидента в скорости, качестве и безопасности выхода на рынок. И если говорить шире комплексное развитие территорий - не только промышленная, транспортная, коммунальная инфраструктура, но и социальная – станет важной частью развития профессиональных промышленных площадок на ближайшие годы».

Ассоциация индустриальных парков России приветствует инициативы по созданию индустриальных парков и готова оказывать методическую и консультационную поддержку данным проектам.

Более подробно о том, как прошла дискуссионная площадка «Создание индустриального парка в Амурской области»: https://ampravda.ru/2023/05/29/0121850.html