Создание индустриальных парков на Дальнем Востоке обсудили на совещании у Вице-премьера Ю.Трутнева
25 февраля 2014 года Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел с главами дальневосточных регионов Совещание по вопросам создания индустриальных парков на территории Дальневосточного федерального округа.
Юрий Трутнев призвал дальневосточных губернаторов активизироваться и направить в Минэкономразвития и Минпромторг РФ конкретные проекты. По закону львиную долю затрат на обустройство индустриальных парков берёт на себя федеральный бюджет, от региона потребуется выделить лишь 20 % от стоимости проекта. Сейчас рассматривается вопрос, чтобы для регионов Дальнего Востока эту пропорцию изменить в пользу субъекта федерации (90 % на 10 %).
Единственный на сегодняшний день индустриальный парк на Дальнем Востоке создаётся на частные средства в Хабаровском крае (речь идёт о проекте «Авангард» на окраине Хабаровска). В январе 2014 года Индустриальный парк «Авангард» вступил в Ассоциацию индустриальных парков.
Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отметил «Мы рассматриваем индустриальные парки как один из инструментов повышения экономической активности в регионах, прежде всего ориентированный на проекты малого и среднего российского бизнеса. Если мы научимся создавать индустриальные парки, то затем сможем перейти к более крупным проектам – территориям опережающего развития, ориентированным на глобальную конкурентоспособность», - сказал Министр.
Он отметил, что в каждом регионе Дальнего Востока есть свои приоритетные направления развития, однако эти приоритеты необходимо обсуждать с инвесторами. Минвостокразвития, по его словам, уже работает в режиме постоянных консультаций с экономистами, экспертами и представителями малого и крупного бизнеса.
Ассоциация индустриальных парков будет оказывать необходимую методическую помощь Министерству и руководству регионов ДФО по вопросам создания индустриальных парков, о чем сообщил Исполнительный директор Денис  Журавский, который выступил с докладом о положении дел в отрасли индустриальных парков. Опытом реализации конкретных проектов с участниками совещания поделились члены Ассоциации Андрей Минаев – Руководитель Индустриального парка «Северный» в Белгородской области и Фарид Закиров – представитель УК «КИП Мастер», Татарстан.
По мнению специалистов, на Дальнем Востоке оптимальная площадь для размещения индустриального парка может составить около 40 гектаров. На создание одного индустриального парка государство выделяет до 600 миллионов рублей.