Спрос от малых производств порождает новый формат Light Industrial на стыке промышленной и складской инфраструктуры
АИП выступила партнером конференции Склады России 28 ноября в Санкт Петербурге, где участники обсуждали эволюцию и пути развития логистической недвижимости.
Одна из сессий была посвящена новому формату Light industrial, который еще обретает узнаваемые очертания на российском рынке, и уже вполне прижился на зарубежных.
Screen Shot 2017-12-02 at 13.06.37.png
Формат предполагает готовую инфраструктуру в “мелкой нарезке” от 500 до 2500 м кв, где по мнению все больших участников отрасли могут комфортно размещаться небольшие производства, складские и многофункциональные помещения, прямо в городах или поблизости.

Новое понятие еще вызывает много вопросов, и участники дискуссии поделились успешными примерами и сомнениями.
Директор по международным отношениями Ассоциации индустриальных парков Яна Лелес поделилась наблюдениями тенденций спроса на размещение промышленных предприятий. Благодаря активной работе Ассоциации по продвижению индустриальных парков как понятной и надежной формы для размещения производств, уже сформировался кредит доверия и уверенный поток запросов инвесторов, как российских, так и зарубежных, на подбор площадки для локализации среди участников АИП. 

Весомую часть среди искомых помещений составляют небольшие - от 500 до 2000 м2, в том числе высок интерес к аренде подобных площадей.

В частности, сегодня АИП получила и перенаправила своим участникам запрос от компании Karcher на поиск помещения для промышленной сборки на площади 500-800 м2.
Screen Shot 2017-12-02 at 13.13.32.png
Сейчас под такой спрос не всегда находится готовые надежные решения, тем более в городах, поэтому участникам рынка промышленны парков и складов предстоит найти решение и, возможно, рассмотреть переход от огромных коробок к более компактным и гибким формам строительство новых индустриальных площадей и редевелопмента старых.

АИП продолжит обсуждение тематики малых форм промышленной недвижимости на конференция Light Industrial в Апреле 2018 года в Москве. 
План всех мероприятий АИП на 2018 можно посмотреть здесь http://www.indparks.ru/about/plan/
   Screen Shot 2017-12-02 at 13.06.10.png  Screen Shot 2017-12-02 at 13.10.40.png