Свыше 5 млрд рублей инвестируют в создание комплекса по разведению форели в Подмосковье
Компания «Рыбный стандарт» при содействии Корпорации развития Московской области построит крупный рыбный комплекс по производству радужной форели в Орехово-Зуевском городском округе. Предприятие будет заниматься разведением, выращиванием форели и продажей в охлажденном виде.

«Общий объем инвестиций компании «Рыбный стандарт» в реализацию проекта составит более 5 млрд рублей. На первом этапе создадут около 30 рабочих мест, далее штат будет увеличен до 100 сотрудников. Первую очередь комплекса планируется запустить уже в IV квартале 2024 года. Весь проект будет реализован в течение 8 лет», – рассказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Площадь под застройку рыбного комплекса составит 20 тысяч кв.м. На предприятии будет применяться система замкнутого водоснабжения (УЗВ). Рыбу в бассейнах планируют выращивать круглый год. Это будет высокотехнологичное предприятие. Бассейны оснастят оборудованием для фильтрации воды, а также современными системами кормления, подачи воздуха, ионизации и вентиляции.

«Развитие индустриального рыбоводства с использованием современных технологий способствует развитию рыбохозяйственной отрасли и существенно снижает зависимость от импорта. Технологии замкнутого водоснабжения, которые мы будем использовать на нашем предприятии, позволят не только продавать свежую рыбу круглый год, но и убрать сезонность в бизнес-процессах», – отметила генеральный директор компании «Рыбный стандарт» Надежда Макеева.

В производственный комплекс, помимо завода, также будут входить вспомогательные помещения, включая хранилище для кормов и готовой продукции, бесперебойные источники питания и так называемые отстойные пруды. В отличие от открытых водоемов, способ закрытого выращивания форели поможет снизить вероятность заражения и отравления рыбы. При этом данный проект абсолютно безопасен для окружающей среды, поскольку не предполагает использование опасных и вредных материалов.

На первом этапе проектная мощность рыбного комплекса составит более 300 тонн радужной форели в год. Посадочный материал и корма для рыбы будут отечественного производства. В перспективе компания планирует разработать и наладить производство собственных кормов и премиксов, учитывая при этом влияние корма на скорость роста рыбы и ее жизнеспособность», – прокомментировал генеральный директор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин.
Рыбный стандарт.jpg