В Дюссельдорфе АИП совместно с АХК провели Инвестиционный форум
10 ноября в Дюссельдорфе состоялся Инвестиционный форум „Развитие производства в России: Возможности для представителей немецкого среднего бизнеса“. Участники обсудили правовые аспекты локализации производства, а российские индустриальные парки представили свои производственные площадки, ориентируясь на особенности немецкого малого и среднего бизнеса. В свою очередь, представители немецких компаний, таких как Siemens, DMG Mori и Merck, которые уже разместили производство в России, поделились своим успешным опытом.
В своей приветственной речи д-р Герхард Эшенбаум, заместитель руководителя и глава департамента внешней торговли ТПП Дюссельдорфа, подчеркнул, что модернизация не может работать без иностранных инвестиций: «То, что Россия в данном контексте всерьез задумалась об индустриальных парках – положительный показатель».
Маттиас Шепп, председатель правления ВТП, выступил с речью о сложной экономической ситуации в России. С начала кризиса 2014 года российская экономика, по словам г-на Шеппа, проходит тройной шок: обвал цен на энергоносители, ослабление рубля и взаимные экономические санкции. Тем не менее, в этих условиях внешний долг российских компаний сократился в течение двух лет на 240 млрд долларов (с 740 до 500 млрд), валютные резервы увеличились до 400 млрд долларов, а внешний госдолг в размере 40 млрд долларов США остался относительно небольшими: «Слабая экономика не справилась бы с таким вызовом», – подчеркнул г-н Шепп. Хотя спад и был остановлен, все же «до 2018 года не стоит рассчитывать на такой же интенсивный рост, какой был в предыдущие годы». Ведущие экономисты предсказывают российской экономике небольшой рост порядка 1% в 2017 году.
Максим Паздников, Председатель Правления Ассоциации индустриальных парков, представил индустриальные парки России как понятную и прозрачную систему промышленной инфраструктуры для размещения производств, а также возможности и преимущества локализации производства в России в текущем периоде.
Российский рынок совместно с правительством пытаются привлечь иностранные компании, улучшая условия для инвестиций. Например, предлагая технологические и индустриальные парки с продуманной инфраструктурой. В дальнейшем планируется активизировать работу по так называемому специнвестконтракту, по которому иностранным инвесторам с объемом инвестиций около 10,2 млн евро предоставляются такие же условия, как и российским производителям.
Но с какого момента российский законодатель расценивает продукт как «Made in Russia»? О правовых аспектах локализации рассказал Фальк Тишендорф, партнер и глава представительства Байтен Буркхардт в г. Москва.
В мероприятии приняли участие более 100 росийских и немецких компаний.