В Москве на месте бывших промзон появится 4,5 тысячи новых производств

Около 4,5 тысяч новых промышленных предприятий появятся в Москве на месте заброшенных промзон в результате реализации проекта "Индустриальные кварталы", сообщает пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП).

"Проект "Индустриальные кварталы" предполагает строительство промышленных объектов на территории 650 гектаров. Общая площадь помещений производственного назначения и технопарков составит порядка 10 миллионов квадратных метров - на них смогут начать работу 4,5 тысячи производств. На предприятиях появится порядка 125 тысяч новых рабочих мест, а бюджетный эффект для города составит не менее 200 миллиардов рублей в год. В рамках механизма комплексного развития территорий мы вернем промышленность туда, где она не только располагалась исторически, но и имеет прекрасные перспективы", – рассказал руководитель ДИПП Александр Прохоров, слова которого приводит пресс-служба.

Проект "Индустриальные кварталы" также предусматривает, что рядом с местами приложения труда будет построено жилье, социальные объекты, общественно-деловые пространства, спортивные комплексы, парки. Также будет создана качественная городская среда - более 90 новых социальных объектов. В целом механизм комплексного развития территорий (КРТ) затронет почти 2 тысячи гектаров заброшенных промзон, рядом с которыми сегодня живут около 8 миллионов москвичей. Проект позволит создать не менее 500 тысяч новых рабочих мест, говорится в сообщении.


Источник: РИА Новости https://ria.ru/20211007/moskva-1753459028.html?in=t

На данный момент в рамках проекта "Индустриальные кварталы" Москва заключила 5 договоров о КРТ в границах бывших промзон – "Алтуфьевское шоссе", "Кунцево", "Октябрьское поле" и двух участков в "Коровино". Строительство первого индустриального квартала "Октябрьское поле" будет завершено в Москве уже в 2024 году. Остальные проекты, по которым уже начата работа, будут реализованы до 2030 года.