В трех регионах Италии опубликован Обзор индустриальных парков России

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между АИП и итальянской Конфедерацией промышленников «Конфиндустрия» на сайтах Confindustria Assolombarda, Confindustria Parma (Emilia Romagna) и Confindustria Padova опубликованы Обзор индустриальных парков России и презентации делегации Ассоциации индустриальных парков, представленные в рамках бизнес миссии в октябре 2015

Confindustria Lombardia
Confindustria Parma (Emilia Romagna)
Confindustria Padova
Италия является одной из крупнейших экономик в Европе по объемам прямых инвестиций в промышленность России, и, наряду с Германией и Францией, входит в число крупнейших инвесторов. 
Во внешнеторговом обороте России Италия занимает 4-е место. Потенциал локализации производства составляют отрасли российского импорта Италии: 
• машины, оборудование и транспортные средства (42% - доля в импорте в Россию), 
• продукция химической промышленности (15,5%), 
• продовольственные товары и сельхозсырье (15,7%), 
• текстиль и обувь (6,8%). 
Сегодня в России работает около 400 итальянских предприятий, только 20% из которых уже имеют собственное производство в стране. 
АИП продолжит планомерную работу с Confindustria Russia по проведению совместных мероприятий, направленных на содействие локализации итальянского бизнеса в России. 
Продолжится работа и с другими зарубежными бизнес ассоциациями и союзами по информированию иностранных инвесторов о всех возможных способах и методах локализации производства в России.

Confindustria Russia
Ассоциация итальянских предпринимателей в России Confindustria Russia, является российским представительством Ассоциации итальянского бизнеса Confindustria, основанной в 1910 году, объединяющей 250 тысяч итальянских компаний, которая является главной организацией, представляющей итальянские производственные и сервисные предприятия. 
Созданная 20 лет назад Confindustria Russia на сегодняшний день объединяет около 160 компаний, имеющих на территории России предприятия промышленности, высоких технологий, сферы услуг и др. В ассоциации Confindustria Russia состоят такие итальянские компании, как Eni, Enel, Finmeccanica, Indesit, Mapei, Pirelli, Tecnimont и другие.
Итальянский бизнес охватил своим присутствием многие российские регионы — Центр, Поволжье, Сибирь, Урал, Крайний Север. Общий годовой оборот итальянских компаний на российском рынке достигает 2,6 млрд евро, общее количество специалистов разного уровня, занятых в них — более 25 тысяч человек.
С 2013 года Президентом Confindustria Russia является г-н Эрнесто Ферленги, один из руководителей нефтяной компании Eni и член правления энергетической компании ОАО «Россети».