Всероссийское совещание индустриальных парков состоялось в Москве в здании Минэкономразвития России и Минпромторга России

24 января в Москве-Сити, в Башне министерств собрались члены АИП России – всего более 120 участников из 37 регионов – для того, чтобы сформулировать послание индустриально-паркового сообщества новому Правительству России и обсудить будущие изменения с двумя курирующими отрасль министерствами (Минэкономразвития России и Минпромторг России).

Изменения нормативных правовых актов и программ поддержки готовятся во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина, которое было подписано в ноябре 2019 года и предполагает упорядочивание мер государственной поддержки, а также унификацию требований к промпаркам и разработку инструментария статистического учета информации об их деятельности.

Руководство профильных департаментов Минэкономразвития в лице О.А.Тетериной и Минпромторга в лице В.П.Хоценко и Д.Г.Цуканова представили план совместных действий по выполнению поручений Президента РФ и дальнейшему развитию отрасли индустриальных парков.

Состоялось обсуждение с членами Ассоциации, в ходе которого представители
министерств ответили на вопросы участников и приняли в работу прозвучавшие от
участников предложения.

Руководители региональных корпораций развития и управляющих компаний
индустриальных парков высказали предложения по следующим направлениям:

1) Существующие меры поддержки: предложено возобновить компенсацию части
процентной ставки для управляющих компаний индустриальных парков (ПП 831), снизить требования по KPI при реализации возмещения затрат на создание индустриального парка (ПП1119) и многое другое;

2) Новые меры поддержки для индустриальных парков: в частности, предусмотреть
компенсации части затрат резидентов и распространение части статуса ТОРов и ОЭЗ на индустриальные парки.

3) Нефинансовые меры поддержки и изменение законодательства в части особого статуса индустриальных парков: в частности, предусмотреть упрощенный порядок получения управляющей компанией статуса территориальной сетевой компании и порядок предоставления земельных участков без торгов под создание индустриального парка.

4) Статус индустриального парка и требования: предусмотреть в требованиях к
индустриальным паркам особенности различных типов площадок, в том числе
агропромпарков.

5) Обсуждалась инициатива принятия закона о возможности создания в РФ международных индустриальных парков, в которых управляющая компания имеет часть муниципальных полномочий.

 В качестве приглашенных докладчиков приняли участие представители Минэнерго
России по вопросу о нормативно-правовом регулировании индустриальных парков при получении статуса территориальной сетевой организации, а также Минтруда России по вопросу реализации изменений в Трудовой кодекс РФ от 23.11.2019, предусматривающих право женщин на 36-часовую рабочую неделю в случае работы в сельской местности. Многие предложения членов АИП нашли поддержку со стороны профильных Министерств.

Вот первые итоги совещания:


1) Минэкономразвития России предложило индустриальным паркам новую меру поддержки: льготное кредитование управляющих компаний индустриальных парков под 8,5% на оборотные средства и капитальные вложения; Подробнее информация будет размещена здесь в ближайшее время и также будет разослана участникам совещания.


2) Минпромторг России подтверждает готовность в ближайшее время возобновить реализацию меры поддержки индустриальных парков по возмещению части процентов по кредитам управляющих компаний. Рассмотрение Правительством РФ уточнений механизма возмещения затрат на создание индустриальных парков (Постановление 1119) будет ускорен и решение ожидается в ближайшее время.


3) Минэкономразвития России и Минпромторг России постепенно внедряют единую систему аккредитации индустриальных парков, релевантную для всех мер поддержки.


4) Минпромторгом России разрабатываются цифровые механизмы подачи и рассмотрения заявок на включение парков в единый Реестр, которые позволят в перспективе сократить процедуру аккредитации до 12 дней и существенно упростить подачу материалов. 
5) Со стороны Минпромторга России и Минэкономразвития России есть готовность уточнить требования к индустриальным паркам с учетом мнения индустриально-паркового сообщества и особенностей агропромышленных парков.


6) Минпромторг России готов поддержать инициативу внесения изменений в Постановление Правительства РФ от 17.07.2015 №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» и иные нормативные правовые акты, которые позволят предусмотреть возможность для резидентов ОЭЗ промышленно-производственного типа (и. возможно, индустриальных парков) в рамках соглашений об осуществлении ими инвестиционной деятельности в ОЭЗ, по аналогии с механизмом СПИК, получать на промышленную продукцию статус продукции, произведенной  на территории Российской Федерации с отлагательным условием по выполнению критериев по локализации. 

7) Со стороны Минэнерго России есть готовность к рассмотрению предложений по учету особенностей индустриальных парков при предоставлении статуса территориальной сетевой организации. Принято решение провести отдельное совещание по указанному вопросу с участием Минпромторга России, Минэнерго России и АИП России.

Среди участников Всероссийского совещания был проведен опрос о предложениях по регулированию отрасли индустриальных парков.
Результаты проведения опроса скоро будут опубликованы здесь.

Те, кто еще не успел принять участие в ОПРОСЕ, просим пройти по ссылке и ответить на вопросы. Нам важно мнение большинства индустриальных парков страны.

Благодарим всех участников Совещания за конструктивную работу!!!

ПРОГРАММА

МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОГО СОВЕЩАНИЯ:

ХОЦЕНКО Виталий Павлович, Директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России

ЦУКАНОВ Денис Геннадьевич, заместитель Директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России

ТЕТЕРИНА Олеся Анатольевна, заместитель Директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России

ВАСИН Сергей Николаевич, Генеральный директор, АО «Корпорация развития Ульяновской области»

КАЧАЕВ Сергей Валерьевич – Советник полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО,Управляющий партнер ООО «Ки Партнер»

КАЗАНЦЕВ Егор Александрович, Заместитель генерального директора по развитию и GR АО «Завод Экран», Новосибирская область

ПОРХУН Екатерина – Заместитель Генерального директора Корпорации развития Калужской области

ЛОКТИОНОВА Евгения - Заместитель Генерального директора Особой Экономической зоны Липецкой области


ФОТОАРХИВ












АИП 240120 001007.JPG

АИП 240120 001748.JPG



































AIP mailing news 24.1.20.jpg