За четыре года количество резидентов ОЭЗ «Алга» увеличилось в четыре раза

    За четыре года количество резидентов особой экономической зоны «Алга» увеличилось в четыре раза. Об этом сообщили в Корпорации развития Республики Башкортостан – управляющей компании ОЭЗ. С 2020 года количество резидентов возросло с 5 до 21, а заявленный объем инвестиций по их проектам с 15,7 млрд рублей до 61,8 млрд рублей. Так, на сегодняшний день заполняемость производственных площадок ОЭЗ «Алга»  составляет 53,5%.
– При поддержке руководства республики мы планомерно идем к поставленным задачам и кратному увеличению количества резидентов особой экономической зоны. Многие инвесторы, заинтересованные в локализации предприятий в Башкортостане, выбирают ОЭЗ как площадку для развития своего бизнеса по ряду весомых преимуществ: выгодного географического положения, действия свободной таможенной зоны, а также возможности реализации проектов с применением налоговых и арендных льгот. Отмечу, что только за 2023 год резидентами ОЭЗ стали девять компаний, осуществляющих деятельность в сфере машиностроения, деревообработки, нефтехимии. Инвестиционный портфель по их проектам составил более 20 млрд рублей, – пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.
Напомним, в июне прошлого года Председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил Постановление о расширении территории особой экономической зоны «Алга» за счет включения в ее состав площадок индустриального парка «Уфимский». По итогам увеличения общая площадь ОЭЗ стала составлять 763 га. На сегодняшний день власти региона также прорабатывают вопрос о дополнительном расширении ее территории на 106 га. Кроме того, ранее Глава Башкортостана Радий Хабиров анонсировал планы по дальнейшему увеличению ОЭЗ на территории городов Салават и Агидель.
ОЭЗ Алга 2.png