Заседание коллегии Минпромторга России

27 мая в Москве состоялось Итоговое заседание коллегии Министерства промышленности и торговли РФ. Членов Ассоциации индустриальных парков представлял исполнительный директор АИП Денис Журавский. 

С вступительными докладами выступили Заместитель Председателя Правительства РФ А.В.Дворкович и Заместитель Председателя Правительства РФ Д.О.Рогозин. 

Министр Д.В.Мантуров представил содержательный доклад о результатах деятельности Минпромторга в 2015 году, целях и задачах на 2016 год. 

Отдельное внимание было уделено региональной промышленной политике и созданию индустриальных парков, которые по-прежнему рассматриваются руководством страны как необходимое условие и важный фактор привлечения инвестиций в создание производств. Было отмечено, что в 2015 году общими усилиями было сделано много полезного для развития промышленной инфраструктуры. В прошлом году управляющим компаниям 11-ти парков были предоставлены субсидии в размере 252 млн рублей на компенсацию процентной ставки по кредитам. Объем субсидируемого портфеля составил 7,6 млрд рублей. На 2016 год в федеральном бюджете предусмотрено уже 4,3 млрд рублей на поддержку индустриальных парков и технопарков, в том числе на возмещение ранее понесенных затрат по их созданию. 

В Докладе Минпромторга России была положительно отмечена работа АИП по сертификации индустриальных парков на соответствие Национальному стандарту ГОСТ Р 56301 – 2014 «Индустриальные парки. Требования».

АИП продолжит сотрудничество с Минпромторгом России, выражая интересы членов Ассоциации - корпораций развития субъектов РФ, управляющих компаний индустриальных парков и сервисных компаний в области промышленного проектирования и строительства. 

IMG_9712.JPG

IMG_9708.JPG

Коллгия МПТ.jpg