Зондовый микроскоп резидента ОЭЗ "Технополис Москва" показал «сверхчистый» космос
Космический зондовый микроскоп «СММ-2000», выведенный на орбиту на спутнике «Нанозонд-1» в июне 2023 года, прислал результативный кадр. Он доказывает, что на высоте около 550 километров над уровнем моря в космосе отсутствует пыль. Этот уникальный микроскоп создан командой ученых и разработчиков Московского института электронной техники (НИУ МИЭТ) и компании особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» «Завод Протон».

«В Москве работает около 30 крупных и средних научно-производственных предприятий ракетно-космической промышленности, которые производят ракеты, разрабатывают детали и электронику, а также питание и одежду для космонавтов. В ОЭЗ “Технополис Москва” более 15 компаний выпускают продукцию для космической индустрии, некоторые изделия полностью создаются из отечественных компонентов. Так, компания-резидент “Завод Протон” выполняет заказы на изготовление десятков уникальных научных приборов. Многие из них единственные в мире, такие как космический микроскоп “СММ-2000”, выведенный на орбиту в системе спутника “Нанозонд-1”. В разработке был также использован 30-летний опыт конструирования зондовых микроскопов различного назначения опорного вуза ОЭЗ столицы — НИУ МИЭТ», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Первый орбитальный зондовый микроскоп создан для того, чтобы решить сложную задачу — «ловить» пыль на околоземных орбитах и анализировать ее содержание. Вокруг планеты летают тысячи спутников, многие из них уже неуправляемые, некоторые сталкиваются. На орбитах при этом возникают опасные облака быстро летящей пыли, и точные данные о ней имеют большое значение, в том числе для создания устойчивых к космическому мусору летательных аппаратов и техники.

По словам начальника научной лаборатории МИЭТ и отдела завода «Протон», автора идеи космического зондового микроскопа Бориса Логинова, результативный кадр был получен в декабре прошлого года, спустя шесть месяцев наблюдения. Он был абсолютно чистый, а значит, на высотах около 550 километров над уровнем моря нет пыли. Это выше, чем орбита Международной космической станции, которая находится на высоте от 390 до 420 километров над уровнем моря.

В течение двух лет спутник «Нанозонд-1» будет вращаться вокруг Земли, пока не снизится к атмосфере и не сгорит в ней. За это время микроскоп «СММ-2000» выполнит свою главную задачу — проанализирует пылевой и метеоритный состав орбит разных высот. Важно, что исследование околоземной орбиты начато отечественными спутниками. Это обеспечит государству первичную информацию, позволяющую более эффективно работать на орбитах российским космическим аппаратам.

Большая часть предприятий ОЭЗ «Технополис Москва», работающих на космическую индустрию, располагается на зеленоградских площадках, которые являются родоначальниками космического направления микроэлектроники и продолжают снабжать индустрию своими разработками. Для более эффективной работы строятся новые производственные площади с самой современной инфраструктурой.

«Сегодня на площадке “МИЭТ” — одной из старейших в ОЭЗ “Технополис Москва” — введен в эксплуатацию первый корпус инновационного центра электроники общей площадью 5,5 тысячи квадратных метров. Оборудованные цеха обеспечат в том числе разработчиков НИУ МИЭТ и завода “Протон” экспериментальной и производственной базой, где будут разрабатывать и внедрять технологии в области информационно-управляющих, связных, локационных и биомедицинских систем. В первом квартале 2024 года будет сдан в эксплуатацию второй 11-этажный корпус инновационного центра, общая площадь которого превысит 20 тысяч квадратных метров. Это позволит открыть более тысячи рабочих мест», — отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.
zondovii-mikroskop.jpgProizvodstvo-zavoda-Proton2.jpgФон.png