«Алабуга» и РЖД подписали соглашение о развитии инфраструктуры на территории индустриального парка «Этилен 600»
Особая экономическая зона «Алабуга» и РЖД договорились о развитии инфраструктуры на территории индустриального парка «Этилен 600». Соглашение подписано в рамках транспортно-логистической конференции «PRO//Движение.Поволжье», которое в этом году прошло на базе ОЭЗ «Алабуга».

В соответствии с соглашением партнеры объединят свои усилия для комплексной организации работы железнодорожной инфраструктуры и развития сервисов, направленных на привлечение объемов грузов в крупнейшей в России логистический комплекс имени Дэна Сяопина. Речь идет, в частности, о разработке транспортных решений, проектов создания железнодорожной инфраструктуры, в том числе с учетом интеграции логистического комплекса и грузового узла станции Круглое Поле.

Соглашения подписали генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев и начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев.

«Такие терминалы, как Дэн Сяопин, который мы начали строить в этом году, должны появиться по всей стране. Мы должны полностью пользоваться возможностями по сельскому хозяйству, по перерабатывающей промышленности и начать сотрудничество с Китаем, Востоком в совершенно других масштабах, – отметил Шагивалеев. – На это не нужно жалеть денег. Косвенный и индуцированный эффекты будут. Надо спокойно инвестировать и ничего не боятся!».

Еще одно соглашение «Алабуга» заключила с компанией «РЖД Логистика». Документ подписали заместитель генерального директора ОЭЗ «Алабуга» по взаимодействию с резидентами, развитию инженерного потенциала и эксплуатации Тимур Мингазов и первый заместитель генерального директора компании «РЖД Логистика» Олег Полеев.

«РЖД Логистик» – это надежные партнеры, которые зарекомендовали себя на протяжении всей нашей истории, – прокомментировал подписание Мингазов. – Мы договорились, что на новом терминале имени Дэн Сяопина «РЖД Логистика» будет оказывать услугу «последняя миля» ж/д сервиса».

Справочно:

«Алабуга» — это особая экономическая зона № 1 в России. Сегодня она является партнером полного цикла, который предоставляет лучшую инженерную, строительную, логистическую, кадровую и социальную инфраструктуры. На территории ОЭЗ расположено более 30 уникальных импортозамещающих производства, которые являются лидерами в своих отраслях. Общий объем частных инвестиций составляет 162 млрд рублей, создано 10,5 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2022 год составила около 138 млрд рублей.

Логистический терминал имени Дэн Сяопина станет частью индустриального парка «Этилен 600» – единственной площадкой в России, где создано уникальное окно возможностей для производителей мало- и среднетоннажной химии получить доступ к нефтегазохимическому сырью.

Соглашение о строительстве парка было подписано в августе 2022 года между ОЭЗ «Алабуга» и ПАО «СИБУР». Общий объем инвестиций в проект составят 1,3 трлн рублей, из которых 140 млрд рублей — инвестиции ОЭЗ.

У терминала уникальное расположение: в 18 километрах находится город Нижнекамск, а в 30 километрах – Набережные Челны, рядом также расположены международный аэропорт «Бегишево» и федеральная трасса М7 «Волга».
1P0A7344.jpg