АО «Россети Управление Имуществом» открыло в ОЭЗ «Санкт-Петербург» интеллектуальную лабораторию цифровых сетей
Губернатор Александр Беглов и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин 14 марта 2024 года ввели в работу Интеллектуальную лабораторию цифровых сетей. Объект расположен на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» (площадка «Новоорловская»).
В церемонии открытия приняли участие заместитель генерального директора по инновационной деятельности АО «НТЦ ФСК ЕЭС» Андрей Кащеев и генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Санкт‑Петербург» Тамара Рондалева.

Интеллектуальная лаборатория цифровых сетей (ИЛЦС) – новый исследовательский центр, который не имеет аналогов в России. Он будет специализироваться на испытаниях и сертификации энергетического оборудования, инновационных разработках. В лаборатории будут выполняться сложнейшие исследования для повышения надежности и эффективности распределительного сетевого комплекса и энергетики в целом. Благодаря разработке прорывных решений в самых разных областях (построение цифровых сетей, использование оборудования в экстремальных климатических режимах, изучение новых технологий передачи данных и энергии, обеспечение кибербезопасности и др.), работа лаборатории будет способствовать укреплению технологического суверенитета России, развитию фундаментальной науки.
Объем осуществленных инвестиций в ИЛЦС превысил 3 млрд рублей.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов: «Сегодня впервые в нашей стране, и именно в Санкт‑Петербурге, в нашей Особой экономической зоне, открывается Интеллектуальная лаборатория. Это новое слово в науке и технологиях. Во-первых, лаборатория будет заниматься научными исследованиями в энергетике. Во-вторых, испытаниями и тестированием оборудования, которое используется в энергетике. В-третьих, обучением - здесь созданы все условия для студентов, а также есть возможность проводить экскурсии и лекции для детей. Это говорит о том, что сегодня «Россети» занимаются воспитанием своих будущих специалистов, стараются заинтересовать молодежь. Но самое главное, о чем говорил Президент, лаборатория способствует технологической независимости и продвижению наших технологий».
ИЛЦС площадью 3,9 тыс. кв. м. на территории 8,4 га состоит из нескольких лабораторных центров и испытательной сети.

Примененные технологии включают в себя: самый мощный в России
(35 тыс. узлов) комплекс моделирования энергосистем в режиме реального времени, который по своим показателям превосходит многие зарубежные аналоги; испытательную сеть 0,4–35 кВ, где можно тестировать традиционное и цифровое оборудование; четырехквадрантный усилитель большой мощности (120 кВА), позволяющий имитировать подключение к сети потребителя или объекта генерации (электростанции), включая ВИЭ; климатическую камеру со встроенным имитатором света для испытаний на искусственное старение оборудования, тестирования солнечных панелей.

Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин: «Лаборатория позволяет проводить сложнейшие исследования: тестировать цифровые системы, оценивать влияние электромагнитного излучения и солнечной радиации, изучать новые технологии передачи энергии. Кроме того, здесь можно испытывать оборудование в экстремальных режимах, например, для освоения Арктики. Достижение технологического суверенитета – это не только импортозамещение, но и разработка прорывных технологий. Проект в первую очередь ориентирован на решение этой задачи».

Генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева: «Открытие интеллектуальной лаборатории цифровых сетей в ОЭЗ «Санкт-Петербург» является значимым событием, которое подчеркивает наше стремление к развитию высокотехнологичных отраслей и поддержке инноваций. Этот проект не только укрепляет позиции России в области цифровых технологий, но и способствует развитию экономики региона и страны в целом».