Как развивается индустриальный парк «Еникале» в Керчи
Врио министра промышленной политики Республики Крым Елена Элекчян посетила индустриальный парк «Еникале» в Керчи. В настоящее время на территории парка работают предприятия – производитель пластиковых труб, судоремонтный цех, предприятие по переработке морепродуктов.

Индустриальный парк создан на базе бывшей межколхозной судоремонтной базы, на его территории находится слип на 450 т, стапель на 6 судов до 40 метров, 1 км причальных стенок. Общая площадь территории индустриального парка составляет 8,3 га, площадь свободной полезной территории индустриального парка, доступной для размещения резидентов – 5,5 га, — сообщили в минпроме РК.

По информации представителей управляющей компании парка, в перспективе планируется увеличение территории и создание 3-х производственных кластеров опережающего развития: судостроительного и рыбоперерабатывающего и общего производственного назначения. Во время обсуждения перспектив развития, врио министра проинформировала представителей управляющей компании парка и его резидентов о мерах государственной поддержки, оказываемых министерством и Крымским региональным фондом развития промышленности.

Основной задачей фонда является предоставление финансовой, информационно-консультационной поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности и организациям, реализующим научные, научно-технические и инновационные проекты, направленные на внедрение наилучших доступных технологий и импортозамещение в сфере промышленности, а также организациям, реализующим проекты по созданию и развитию промышленной и технологической инфраструктуры на территории Республики.

Целью создания индустриального парка является размещение предприятий малого и среднего бизнеса различных сфер деятельности. Резиденты получают возможность запустить производство на подготовленной площадке с подведёнными коммуникациями, созданной инфраструктурой и дорожной сетью, что позволяет снизить издержки за счёт более эффективной организации процессов производства, хранения и транспортировки продукции, — подчеркнули в минпроме Крыма.

phpeerf1r_img_4806-222.jpegphpkznqmg_img_4792-222.jpeg