Мастер-план российского индустриального парка в зоне Суэцкого канала представлен на Dubai Expo
Мастер-план российского индустриального парка в зоне Суэцкого канала представлен на Dubai Expo.

В рамках Российских дней на международной выставке Dubai Expo 3 декабря 2021 состоялась презентация первого российского индустриального парка за рубежом, он расположился на берегу Суэцкого канала в юрисдикции Египта и призван служить платформой для выхода российских производителей на рынки Ближнего Востока и Северной Африки. 
Минпромторг России курирует работу по созданию индустриального парка, а непосредственные работы ведутся специально созданной управляющей компанией, принадлежащей ВЭБ РФ и РЭЦ. 
Презентацию для участников Dubai Expo открыл Председатель ВЭБ РФ И.И.Шувалов.
Руководство ВЭБ РФ и РЭЦ раскрыли собравшимся основные параметры создаваемой площадки, условия работы резидентов и сроки строительства первых объектов. 
Денис Журавский, исполнительный директор АИП России предствил собравшимся Мастер-план индустриального парка и базовые проектировочные решения.
Концепция и Мастер-план разработаны командой международных проектировщиков и российских консультантов под эгидой Ассоциации индустриальных парков России (АИП России с 2010 года объединяет большинство индустриальных парков и ОЭЗ из 48 регионов России). 
За основу креативной концепции площадки проекта взят РУССКИЙ АВАНГАРД, который, по мнению разработчиков, хорошо совместим с индустриальной архитектурой и в тоже время доступен для восприятия в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Расцвет авангардизма в искусстве связан именно с Россией, поэтому символом и креативной доминантой Российской промышленной зоны стали работы великих русских абстракционистов. 
Концепция нового индустриального парка должна выражать прорывной характер проекта и демонстрировать неразрывную связь с Россией, российской экономикой и подчеркивать идентичность с культурой нашей страны. В настоящее время с целым рядом российских компаний ведутся активные переговоры о размещении производственных предприятий в индустриальном парке на Суэцком канале, по некоторым из них уже готовятся планировочные решения. 

Мастер-план российского индустриального парка в зоне Суэцкого канала