ОЭЗ Санкт-Петербург и «ОБИТ» запустили масштабный проект модернизации инфраструктуры связи
Целью проекта является бесшовный переход на новое ядро сети, позволяющий значительно расширить возможности телекоммуникационной системы «ОБИТ» на территории ОЭЗ.
Проект модернизации инфраструктуры связи, запущенный АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» совместно с ИТ-партнером ОБИТ, пройдет в несколько этапов. На первом этапе «ОБИТ» модернизировал ядро сети связи, установив коммутационное оборудование, которое позволило увеличить пропускную способность каналов связи, повысить отказоустойчивость сети и гарантировать бесперебойность основных сервисов.
Помимо улучшенных характеристик, новое оборудование обладает крайне актуальным в текущих условиях преимуществом – это полностью российский продукт, соответственно, при его эксплуатации не возникнет проблем, связанных с ограничениями по программному обеспечению или технической поддержке.
Состояние сетевой инфраструктуры – важный фактор эффективности работы ОЭЗ, на территории которой расположены инновационные предприятия с высокими требованиями к качеству связи и эффективности коммуникационных систем.
Вторым этапом АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» увеличивает пропускную способность используемых для нужд управляющей компании каналов связи на базе модернизированного ядра сети «ОБИТ», в результате чего в несколько раз повысится скорость передачи данных офисов управляющей компании на обеих площадках в Санкт-Петербурге.
На следующих этапах, которые будут также реализованы на базе отечественного оборудования, будет обеспечена повышенная надежность сервисов за счет резервирования ключевых элементов систем.
Генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева: «По мере развития ОЭЗ увеличиваются и потребности ее резидентов – как в части передаваемых объемов данных, так и в отношении скорости соединения. Оказание качественных услуг компаниям в ОЭЗ – одна из основных задач Управляющей компании и показатель эффективности проекта ОЭЗ. Модернизация инфраструктуры связи направлена на усиление нашей работы в электронных форматах и расширение присутствие в цифровом мире».
«Наше сотрудничество с АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» насчитывает более 10 лет. ОБИТ первым проложил волоконно-оптическую линию связи к площадкам ОЭЗ, а затем стал надежным поставщиком услуг связи их резидентам, - говорит Андрей Гук, генеральный директор ОБИТ. - И сейчас мы рады внести свой вклад в процесс стратегически важной задачи по модернизации и снижению импортозависимости одной из самых эффективных инновационных территорий страны».