Вступили в силу изменения в ПП РФ № 794 «Об индустриальных (промышленных) парках и управляющих компаниях индустриальных (промышленных) парков»

Вступили в силу изменения в ПП РФ № 794 «Об индустриальных (промышленных) парках и управляющих компаниях индустриальных (промышленных) парков».

 

17 июля 2022 года вступили в силу изменения в ПП РФ от 4 августа 2015 года N 794 «Об индустриальных (промышленных) парках и управляющих компаниях индустриальных (промышленных) парков». Изменения были утверждены постановлением Правительства
Российской Федерации от 7 июля 2022 года N 1216.

Основные нововведения в документе касаются понятия «экопромышленный парк».

Термин в ПП РФ №794 звучит так -  "экопромышленный парк" - индустриальный (промышленный) парк, объекты промышленной инфраструктуры которого используются для создания промышленного производства или модернизации промышленного производства, в том числе осуществления деятельности по утилизации отходов, и (или) обработке, и (или) обезвреживанию отходов, и (или) вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья при производстве промышленной продукции и выполнении работ.

В связи с появлением нового термина появились изменения в требованиях к категории земель, которые могут входить в состав индустриального парка. Так «в состав территории индустриального (промышленного) парка входят земельные участки, относящиеся к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и иного специального назначения и (или) земель населенных пунктов, на которых допускается размещение объектов промышленной инфраструктуры. В состав территории агропромышленного парка также могут входить земельные участки, относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства, а также иных связанных с сельскохозяйственным производством целей (не более 50 процентов площади территории агропромышленного парка). В состав территории экопромышленного парка могут входить земельные участки с видом разрешенного использования "специальная деятельность" (не более 50 процентов площади территории экопромышленного парка).»

Отметим, что теперь в документе закреплены новые требования для территории индустриальных парков. Так земельные участки должны находится на расстоянии не более 2 километров друг от друга. Исключением являются экопромышленные парки, в случае наличия в составе территории парка земельных участков, предназначенных для сбора, и (или) накопления, и (или) обработки, и (или) утилизации, и (или) обезвреживания отходов. В таком случае допускается удаление земельных участков, составляющих территорию экопромышленного парка, более чем на 2 километра друг от друга.

Помимо этого документ закрепляет требование к индустриальным паркам, что «на не менее чем 70 % территории действующего или создаваемого индустриального (промышленного) парка, но не менее чем на территории площадью 8 гектаров, размещены и (или) запланированы к размещению: объекты транспортной инфраструктуры, системы коммуникаций и объекты электроснабжения, газоснабжения и (или) теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и связи, здания, строения и сооружения, предназначенные для создания промышленного производства или модернизации промышленного производства резидентов и (или) потенциальных резидентов индустриального (промышленного) парка.»

В целом процедура подтверждения соответствия индустриального парка требованиям ПП РФ №794 не изменилась. Но возникли уточнения в перечне документов для подачи заявки.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ПП РФ №794

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства № 794 от 4 августа 2015 г