Запуск подготовки отраслевого Обзора «Индустриальные парки и ОЭЗ 2021»

AIPmailobzor2021p45.png


Ассоциация индустриальных парков России  начинает подготовку ежегодного отраслевого Обзора «Индустриальные парки и ОЭЗ 2021».

Это уникальное и пока единственное комплексное исследование состояния и развития промышленных площадок, с 2013 года проводимое Ассоциацией индустриальных парков России и содержащее ключевые данные о динамике развития организованных промышленных территорий для размещения производств различной отраслевой направленности. Формат обзора не претерпел значительных изменений, ключевыми разделами остаются:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА ОБЗОРА (PDF)


1. Абсолютные и относительные показатели отрасли за 2020 год, тренды развития индустрии.
2. Каталог действующих и создаваемых индустриальных парков России с добавлением информации о парках в статусе намерения.
3. Показатели инфраструктурной обеспеченности индустриальных парков - членов АИП.


В процессе подготовки мы проводим сквозной анализ индустрии, основные принципы которого:

Целостность

(всеобщность) - независимо от членства в Ассоциации, в обзор включается информация обо всех индустриальных парках, своевременно предоставивших информацию и соответствующих, по экспертной оценке АИП России, требованиям Национального стандарт ГОСТ Р 56301 – 2014 «Индустриальные парки. Требования». Таким образом, обзор сохраняет аналитическую объективность и имеет прикладную ценность для потенциальных инвесторов.

Одномоментность

- для получения наиболее актуальной информации определяется единый момент анкетирования, на который и осуществляется сбор сведений об индустриальных парках. Таким моментом при подготовке предстоящего обзора станет 17 февраля 2021 года - момент окончания приема информации об индустриальных парках.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ АНКЕТЫ

Периодичность

- Обзор «Индустриальные парки и ОЭЗ 2021» будет являться восьмым по счету выпуском среди периодических изданий АИП России. Методология Обзора остается неизменной с первого выпуска, что позволяет корректно сопоставлять данные и отслеживать отраслевые тенденции. Анализ полученных данных позволяет определить приоритеты развития индустрии по различным направлениям.

Конфиденциальность

- информация, относящаяся к объему вложений на территории индустриального парка, используется только в агрегированном виде.

Главным нововведением предстоящего Обзора станет возможность самостоятельного заполнения индустриальными парками информации о себе на портале Ассоциации индустриальных парков.

В связи с этим просим Вас заполнить профиль вашего индустриального парка на портале Ассоциации индустриальных парков, для этого необходимо зарегистрироваться и создать личный кабинет. В случае если у Вас имеется личный кабинет на портале - актуализировать информацию за 2020-2021 годы. Кроме того, из личного кабинета на портале АИП предусмотрена возможность экспорта данных в ГИСИП. Презентация Обзора «Индустриальные парки и ОЭЗ 2021» и инструкция по заполнению личного кабинета и прилагаются ниже.

Крайний срок заполнения/актуализации данных - 17 февраля 2021 года. После этой даты вся имеющаяся информация по индустриальному парку на портале будет считаться актуальной на текущий момент, даже если имеющиеся данные ранее 2019 года.

Обзор «Индустриальные парки и ОЭЗ 2021» является будет являться основой для проведения Национальной Премии в области индустриальных парков 2021 подготовка, к которой планируется после презентации результатов Обзора - 22 апреля. Допущены к участию в Национальной Премии в области индустриальных парков 2021 будут только действующие индустриальные парки, попавшие в Обзор «Индустриальные парки и ОЭЗ - 2021».

Также приглашаем Вас к участию в совместном спецпроекте АИП и РБК «Индустриальные парки и ОЭЗ», который будет на опубликован на сайте PLUS.RBC.RU 22 апреля 2021.

В рамках проекта будут опубликованы экспертные статьи и интервью руководителей управляющий компаний индустриальных парков и ОЭЗ, региональных корпораций и агентств развития, а также перечень действующих и создаваемых индустриальных парков с указанием основных параметров, которые войдут в ежегодный Обзор «Индустриальные парки и ОЭЗ 2021».